Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,578,030.96 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRUSVP-DAF-CM-2026-0104
Título:
ADQUISICION DE EQUIPO TECNOLOGICOS Y ACCESORIOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE EQUIPO TECNOLOGICOS Y ACCESORIOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Cristino Zeno No. 17 San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:02:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
25,216.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
25,216.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
25,216.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2
ADQUISICION DE EQUIPO TECNOLOGICOS Y ACCESORIOS
25,216.60
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRUSVP-DAF-CM-2026-0104
2
25,216.60
DOP
Aprobado
CUOTA JUCAME.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 09:24:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/08/2026 13:07:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/08/2026 14:01:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/08/2026 12:44:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
24/08/2026 13:57:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/08/2026 14:00:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021308
27/08/2026 09:36
1,408,122.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 09:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
JM Danyel Technology, SRL
916,379.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Quantum Digital Innovation Factory Qudif, SRL.
466,527.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jucame, EIRL
25,216.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,578,030.96
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111807 - Almacenamiento
(...)
81111807 - Almacenamiento de datos
2.6.1.3.01
MEMORIA USB 64GB/unidad
40
UD
800
32,000.00
2
81111807 - Almacenamiento
(...)
81111807 - Almacenamiento de datos
2.6.1.3.01
MEMORIA USB 128GB/unidad
3
UD
1,000
3,000.00
3
44103116 - Kit para impre
(...)
44103116 - Kit para impresora
2.3.9.2.01
KIT DE CRIMPADO RJ45/unidad
2
UD
3,600
7,200.00
4
43211802 - Almohadillas (
(...)
43211802 - Almohadillas (pads) para mouse
2.3.9.8.02
WIFI NANO USB ADAPTER 2.4/5.0GHZ CON BLUETOOTH/unidad
20
UD
1,100
22,000.00
5
47121607 - Suministros o
(...)
47121607 - Suministros o accesorios de aspiradoras
2.3.9.8.01
ASPIRADORA PEQUEÑA/unidad
1
UD
3,000
3,000.00
6
45101511 - Impresora de i
(...)
45101511 - Impresora de inyección de tinta para aplicaciones de impresión comercial
2.6.5.8.01
IMPRESORA ECOTANK 3250 A COLOR CON ALIMENTADOR AUTOMATICO DE DOCUMENTOS /unidad
15
UD
20,000
300,000.00
7
43211802 - Almohadillas (
(...)
43211802 - Almohadillas (pads) para mouse
2.3.9.8.02
ROUTER WIFI 5.0GHZ/unidad
4
UD
1,500
6,000.00
8
12142103 - Amoniaco
2.3.7.2.99
LIMPIADOR DE CONTACTO EN AEROSOL/unidad
4
UD
700
2,800.00
9
44103116 - Kit para impre
(...)
44103116 - Kit para impresora
2.3.9.2.01
KIT SOLDADOR DE ESTAÑO 60W 450C ESTAÑADOR REGULADOR TEMPERATURA SOLDADURA CAUTIN/unidad
1
UD
1,500
1,500.00
10
45101511 - Impresora de i
(...)
45101511 - Impresora de inyección de tinta para aplicaciones de impresión comercial
2.6.5.8.01
SCANNER SCANJET PRO 2000 S2 SHEETFEED SCANER/unidad
5
UD
22,284
111,420.00
11
45101511 - Impresora de i
(...)
45101511 - Impresora de inyección de tinta para aplicaciones de impresión comercial
2.6.5.8.01
IMPRESORA LASERJET PRO MFP M137FNW/unidad
25
UD
15,600
390,000.00
12
43201404 - Tarjetas de in
(...)
43201404 - Tarjetas de interface de red
2.3.9.2.01
TARJETA DE RED TP-LINK PCI-E GIGABIT ETHERNET TG-3468. WAKE-ON-LAN, LOW PROFILE./unidad
3
UD
644.74
1,934.22
13
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
DISCO EXTERNO SOLIDO 500GB (SSD) PORTÁTIL, USB-C, TAMAÑO DE BOLSILLO, USB 3.2 GEN HASTA 2000 MB/S. SXS2000/500G/unidad
1
UD
13,436.82
13,436.82
14
23151602 - Trituradoras
2.6.5.2.01
TRITURADORA DE PAPEL ROYAL ST80X, 8 HOJAS CORTE TRANSVERSAL, TRITURA GRAPAS Y TARJETAS DE CREDITO (89177V)/unidad
5
UD
4,871.18
24,355.90
15
43211509 - Computadores d
(...)
43211509 - Computadores de tableta - BIEN COMÚN
2.6.1.3.01
TABLET SURFACE I5 4TH, 4GB, 128GB SSD, W10/unidad
6
UD
9,500
57,000.00
16
45111614 - Proyectores de
(...)
45111614 - Proyectores de despliegue de cristal líquido
2.6.2.1.01
PROYECTOR POWERLITE E24 XGA, 3600 LUMEN COLOR Y BLANCO, 3LCD, 1024 X 768 RESOLUCION, 1X HDMI, 1X VGA, 1X USB B/unidad
1
UD
39,862.27
39,862.27
17
43211508 - Computadores p
(...)
43211508 - Computadores personales
2.6.1.3.01
LAPTOP 15-FC0025, 15.6” HD TOUCH, AMD RYZEN™ 5 7520U, 8GB SOLDED 1TB SSD/unidad
5
UD
41,067.63
205,338.15
18
43211802 - Almohadillas (
(...)
43211802 - Almohadillas (pads) para mouse
2.3.9.8.02
MICRÓFONO INALÁMBRICO MYO UHF DOBLE CON RECEPTOR PORTÁTIL MINI, 700MHZ/unidad
1
UD
1,402.48
1,402.48
19
43211802 - Almohadillas (
(...)
43211802 - Almohadillas (pads) para mouse
2.3.9.8.02
BOCINA (SP62), USB, HI-FI AUDIO, AUX(3.5MM), 5 WATTS. CABLE 3.6 PIES, LED LIGHTNING EFFECTS, USB 5V 1A. NEGRA./unidad
4
UD
627.38
2,509.52
20
43211802 - Almohadillas (
(...)
43211802 - Almohadillas (pads) para mouse
2.3.9.8.02
MOUSE PAD ARGOM EMERALD (ALMOHADILLA PADS PARA MOUSE)/unidad
80
UD
60
4,800.00
21
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
COMPUTADORA COMPLETA REFURBISHED OPTIPLEX 7080 SFF | INTEL CORE I7-10700 @ 2.90GHZ | 16GB RAM DRR4 | 280GB SSD | PANTALLA 22 PULGADA /unidad
4
UD
34,617.9
138,471.60
22
45101511 - Impresora de i
(...)
45101511 - Impresora de inyección de tinta para aplicaciones de impresión comercial
2.6.5.8.01
IMPRESORA MULTIFUNCIONAL DE INYECCION DE TINTA CON SISTEMA DE TANQUES RECARGABLES/unidad
15
UD
14,000
210,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021308
Informe final de la selección DO1.AWD.2021308
27/08/2026 09:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824948
La lista de oferentes del proceso HRUSVP-DAF-CM-2026-0104 publicada por Hospital Regional Universitario San Vicente de Paul
27/08/2026 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle