Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
195,664 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HVH-DAF-CD-2026-0041
Título:
ELABORACION DE LIBRO REGISTRO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ELABORACION DE LIBRO REGISTROS, IMPRESION DE TARJETA 8.5X11 Y TIMBRADO DE SOBRE PARA ADMINISTRACION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. PROF. JUAN BOSCH, KM 4 CARRETERA ROMANA - SAN PEDRO , VILLA HERMOSA Villa Hermosa La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:10:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
195,644.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
195,644.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
84,665.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
110,979.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
195,644.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0041
1
195,644.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA COMPROMETER 0041.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 15:14:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/08/2026 21:04:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS 0041.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA COMPRAS MENORES 0041.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA 0041.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA DE APROBACIONES DE COMPRAS MENOR 0020.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017234
19/08/2026 15:15
195,644 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 15:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresos Castro, SRL
195,644 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
IMPRESOS Y ELABORACIÓN T4
-
Subtotal
195,664.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121701 - Servicios de c
(...)
82121701 - Servicios de copias en blanco y negro o de cotejo
2.2.2.2.01
SOBRES # 10 TIMBRADOS FULLCOLOR, BASE BOND 24, SOLO EL FRENTE
500
UD
13.57
6,785.00
2
82121701 - Servicios de c
(...)
82121701 - Servicios de copias en blanco y negro o de cotejo
2.2.2.2.01
IMPRESION TARJETAS 8.5X11 EN CARTONITE 12, IMPRESION FULLCOLOR, DE UN SOLO LADO
5,000
UD
15.58
77,900.00
3
55121718 - Señales inform
(...)
55121718 - Señales informativas
2.3.9.9.04
ELABORACION LIBRO REGISTRO DE PRODUCCION DIARIA DE SERVICIOS CONSULTA EXTERNA, 17X11 PULGADAS, EMPASTADO CON TAPA DURA, DE 200 PAGINAS IMPRESAS DE AMBOS LADOS, A COLOR
4
UD
12,331
49,324.00
4
55121718 - Señales inform
(...)
55121718 - Señales informativas
2.3.9.9.04
ELABORACION LIBRO REGISTRO DE ATENCIONES EN SALAS DE EMERGENCIA DE, 17X11 PULGADAS, EMPASTADO CON TAPA DURA, DE 200 PAGINAS IMPRESAS DE AMBOS LADOS, A COLOR
4
UD
12,331
49,324.00
5
55121718 - Señales inform
(...)
55121718 - Señales informativas
2.3.9.9.04
ELABORACION LIBRO REGISTRO DE ASISTENCIA DE PARTOS Y NACIMIENTOS DE, 17X11 PULGADAS, EMPASTADO CON TAPA DURA, DE 200 PAGINAS IMPRESAS DE AMBOS LADOS, A COLOR
1
UD
12,331
12,331.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017234
Informe final de la selección DO1.AWD.2017234
19/08/2026 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821929
La lista de oferentes del proceso HVH-DAF-CD-2026-0041 publicada por Hospital Villa Hermosa
19/08/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle