Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
178,415.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0051
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE OFICINA PARA SER UTILIZADOS EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS PERTENECIENTES A LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE PRESIDENTE VASQUEZ ESQ SANCHEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:56(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
178,415.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
178,415.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
118,448.20
DOP
118,448.20
DOP
Ver
2.3.3.2.01
15,694.00
DOP
15,694.00
DOP
Ver
2.3.3.1.01
41,300.00
DOP
41,300.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
531.00
DOP
531.00
DOP
Ver
2.3.7.2.06
2,442.60
DOP
2,442.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17870653445128KEOL
1
178,415.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 13:22:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 08:34:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/08/2026 09:06:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/08/2026 09:10:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO MATERIAL DE OFICINA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION Y CONVOCATORIA MATERIAL DE OFICINA.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
REQUISICION.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024436
03/09/2026 08:26
186,629.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 08:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
María Nieves Álvarez Revilla
186,629.1 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE OFICINA
-
Subtotal
178,415.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRES DE MANILA 9*12 VER FIHA TECNICA
500
UD
4.72
2,360.00
2
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE DE MANILA 10 *15 VER FICHA TECNICA
200
UD
5.31
1,062.00
3
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA GRAPAS VER FICHA TECNICA
30
UD
41.3
1,239.00
4
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
ROLLO DE PAPEL TERMICO VER FICHA TECNICA
400
UD
35.4
14,160.00
5
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES VER FICHA TECNICA
50
UD
28.32
1,416.00
6
14111615 - Papeles de afi
(...)
14111615 - Papeles de afiche
2.3.3.2.01
POST-IN 3*3 VER FICHA TECNICA
50
UD
30.68
1,534.00
7
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD DE 500 PAGINAS VER FICHA TECNICA
30
UD
342.2
10,266.00
8
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
LIBRETAS RAYADAS VER FICHA TECNICA
30
UD
37.76
1,132.80
9
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO ROJO VER FICHA TECNICA
34
UD
8
272.00
10
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO NEGRO VER FICHA TECNICA
24
UD
8
192.00
11
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO AZUL VER FICHA TECNICA
400
UD
8
3,200.00
12
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS MEDIANAS VER FICHA TECNICA
15
UD
206.5
3,097.50
13
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 8 1/2 * 11 VER FICHA TECNICA
1,500
UD
2.77
4,155.00
14
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 8 1/2 * 14 VER FICHA TECNICA
200
UD
3.48
696.00
15
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
CORRECTOR TIPO LAPIZ VER FICHA TECNICA
400
UD
28.32
11,328.00
16
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETA DE CARTON 8 1/2 * 11 VER FICHA TECNICA
25
UD
118
2,950.00
17
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CAJA DE CLIP GRANDE VER FICHA TECNICA
100
UD
55
5,500.00
18
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
CAJA DE LIGA VER FICHA TECNICA
100
UD
42
4,200.00
19
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
CAJA DE GRAPAS VER FICHA TECNICA
50
UD
60
3,000.00
20
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON VER FICHA TECNICA
120
UD
6
720.00
21
44121627 - Marcadores de
(...)
44121627 - Marcadores de libros
2.3.9.2.01
MARCADORES GRUESOS VER FICHA TECNICA
100
UD
27.14
2,714.00
22
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
ROLLO DE PAPEL PARA SUMADORA 2 1/4 VER FICHA TECNICA
100
UD
23.6
2,360.00
23
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
SUMADORA ELECTRICA VER FICHA TECNICA
5
UD
9,440
47,200.00
24
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8.5*11 VER FICHA TECNICA
150
UD
259.6
38,940.00
25
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA 3/4 VER FICHA TECNICA
35
UD
29.5
1,032.50
26
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA VER FICHA TECNICA
35
UD
73.16
2,560.60
27
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
REGLA 12 PULGADAS VER FICHA TECNICA
30
UD
17.7
531.00
28
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE BLANCO LARGO VER FICHA TECNICA
200
UD
2.07
414.00
29
44121619 - Sacapuntas
2.3.9.2.01
SACA PUNTA VER FICHA TECNICA
30
UD
14.16
424.80
30
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA 2310 VER FICHA TECNICA
1
UD
2,714
2,714.00
31
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA GOTERO PARA SELLO VER FICHA TECNICA
15
UD
47.2
708.00
32
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA ROLL ON VER FICHA TECNICA
15
UD
115.64
1,734.60
33
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
ALMOHADILLA PARA SELLO VER FICHA TECNICA
15
UD
82.6
1,239.00
34
44121804 - Borradores - B
(...)
44121804 - Borradores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BORRA VER FICHA TECNICA
50
UD
14.16
708.00
35
44121503 - Sobres - BIEN
(...)
44121503 - Sobres - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SOBRE DE MANILA 1/2 CARTA, 6 1/2*9 1/2 VER FICHA TECNICA
500
UD
5.31
2,655.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024436
Informe final de la selección DO1.AWD.2024436
03/09/2026 08:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827532
La lista de oferentes del proceso CORAAMOCA-DAF-CM-2026-0051 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Moca
02/09/2026 13:22
(UTC -4 horas)
Detalle