Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,401,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOMET-DAF-CM-2026-0044
Título:
Servicio alimentos y bebidas (2do semestre)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Servicio alimentos y bebidas, para ser usados en diferentes actividades del INDOMET.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
JUAN MOLINE LOS MAMEYES Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
7 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(17/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,401,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,401,900.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
1,401,900.00
DOP
1,401,900.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786464572478h1UuH
3
1,401,900.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Scan Acta de Aprobación Ref. CM-0044.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Scan solicitud de compras de Alimentos y Bebidas (CM-0044).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Scan Apropiación Alimentos y Bebidas (CM-0044).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Modelo Declaración Jurada Oferta Libre De Colusión.pdf
Otro
Descargar
Oferta Económica SNCC_F033(1).pdf
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Oferta Técnica SNCC_F034.pdf
Oferta técnica
Descargar
Formulario de Informacion Sobre Oferente SNCC.F.042.pdf
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Términos De Referencias Para Contrataciones De Servicios Alimentos y Bebidas - CM-2026-0044.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio alimentos y bebidas (2do semestre)
-
Subtotal
1,401,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101801 - Comidas para l
(...)
90101801 - Comidas para llevar preparadas profesionalmente
2.2.9.2.01
Buffet
6
UD
25,000
150,000.00
2
90101801 - Comidas para l
(...)
90101801 - Comidas para llevar preparadas profesionalmente
2.2.9.2.01
Desayuno Buffet
6
UD
17,000
102,000.00
3
90101801 - Comidas para l
(...)
90101801 - Comidas para llevar preparadas profesionalmente
2.2.9.2.01
Desayuno Buffet (personal fijo, actividades y grupos de emergencia)
1,000
UD
330
330,000.00
4
90101801 - Comidas para l
(...)
90101801 - Comidas para llevar preparadas profesionalmente
2.2.9.2.01
Almuerzos (personal fijo, actividades y grupos de emergencia)
1,260
UD
325
409,500.00
5
90101801 - Comidas para l
(...)
90101801 - Comidas para llevar preparadas profesionalmente
2.2.9.2.01
Cena (personal fijo, actividades y grupos de emergencia)
968
UD
300
290,400.00
6
90101801 - Comidas para l
(...)
90101801 - Comidas para llevar preparadas profesionalmente
2.2.9.2.01
Charcutería completa, decorada para 30 personas p. c/u ( Reunión técnica con los pronosticadores y Administrativa
6
UD
20,000
120,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.824637
Aclaracion de articulo
26/08/2026 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824616
RE: SOLICITUD DE ACLARACIONES AL PROCESO
26/08/2026 13:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824618
RE: SOLICITUD DE ACLARACIONES AL PROCESO
26/08/2026 13:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2126843
Publicación modificación
21/08/2026 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822079
SOLICITUD DE ACLARACIONES AL PROCESO
19/08/2026 21:47
(UTC -4 horas)
Detalle