Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
99,412 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CDC-DAF-CD-2026-0065
Título:
Suministros de Cocina, Higiénico y Desechables
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de suministros de Cocina, Higiénicos y Desechables de la CDC.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Manuel de Jesús Troncoso #18, Ens. Paraíso Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:30:54(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:51:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:54:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
99,412.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
99,412.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
23,727.80
DOP
23,727.80
DOP
Ver
2.3.3.2.01
25,473.60
DOP
25,473.60
DOP
Ver
2.3.5.5.01
50,210.60
DOP
50,210.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787066080902XIarW
1
99,412.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 12:17:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/09/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2016121
18/08/2026 12:19
99,412 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 12:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ofisol Suministros y Servicios, EIRL
99,412 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTRO DE LIMPIEZA E HIGIENE 2
-
Subtotal
99,412.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
Detergentes de lavado para laboratorios
10
GAL
102.08
1,020.80
2
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
Detergentes de lavado para laboratorios
10
GAL
133.4
1,334.00
3
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
Detergentes de lavado para laboratorios
2
GAL
353.8
707.60
4
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
Detergentes de lavado para laboratorios
10
LB
278.4
2,784.00
5
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
Detergentes de lavado para laboratorios
10
GAL
214.6
2,146.00
6
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
Detergentes de lavado para laboratorios
10
GAL
198.36
1,983.60
7
47131609 - Manijas de esc
(...)
47131609 - Manijas de escobas o traperos
2.3.9.1.01
Manijas de escobas o traperos
3
UD
232
696.00
8
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas
3
UD
214.6
643.80
9
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Refrescador de aire
10
UD
214.6
2,146.00
10
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Refrescador de aire
10
UD
574.2
5,742.00
11
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Refrescador de aire
10
UD
284.2
2,842.00
13
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de basura
3
UD
232
696.00
14
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
Esponjas o esponjillas
5
UD
40.6
203.00
15
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
Esponjas o esponjillas
10
UD
34.8
348.00
16
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
Esponjas o esponjillas
15
UD
29
435.00
17
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico
9
PAQ
864.2
7,777.80
18
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico
9
PAQ
725
6,525.00
19
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas de papel
9
PAQ
1,241.2
11,170.80
20
13101906 - Poliuretano te
(...)
13101906 - Poliuretano termoestable pur
2.3.5.5.01
Poliuretano termoestable pur
6
PAQ
371.2
2,227.20
21
13101906 - Poliuretano te
(...)
13101906 - Poliuretano termoestable pur
2.3.5.5.01
Poliuretano termoestable pur
3
PAQ
139.2
417.60
22
13101906 - Poliuretano te
(...)
13101906 - Poliuretano termoestable pur
2.3.5.5.01
Poliuretano termoestable pur
2
PAQ
620.6
1,241.20
24
13101906 - Poliuretano te
(...)
13101906 - Poliuretano termoestable pur
2.3.5.5.01
Poliuretano termoestable pur
10
PAQ
87
870.00
25
13101906 - Poliuretano te
(...)
13101906 - Poliuretano termoestable pur
2.3.5.5.01
Poliuretano termoestable pur
10
PAQ
34.8
348.00
26
13101906 - Poliuretano te
(...)
13101906 - Poliuretano termoestable pur
2.3.5.5.01
Poliuretano termoestable pur
5
CAJ
3,372.12
16,860.60
27
13101906 - Poliuretano te
(...)
13101906 - Poliuretano termoestable pur
2.3.5.5.01
Poliuretano termoestable pur
10
CAJ
2,824.6
28,246.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2016121
Informe final de la selección DO1.AWD.2016121
18/08/2026 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821170
La lista de oferentes del proceso CDC-DAF-CD-2026-0065 publicada por Comision de Defensa Comercial
18/08/2026 12:17
(UTC -4 horas)
Detalle