Información del procedimiento
Información

Información

Información general
230,000 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-DAF-CD-2026-1115 
Adquisición de Materiales para Cursos de Instalaciones Eléctricas Industriales ,Residenciales y Controles eléctricos del Taller de Electricidad Industrial, DRM  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Materiales para Cursos de Instalaciones Eléctricas Industriales ,Residenciales y Controles eléctricos del Taller de Electricidad Industrial, DRM  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 11:30:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 16:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
69,507.90 DOP
69,507.90 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.027,115.40  DOP----Ver
2.3.9.6.0162,392.50  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago Total69,507.90  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.3.9.6.01169,507.90  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
27/08/2026 08:40:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
18/08/2026 18:46:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
19/08/2026 12:04:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
19/08/2026 13:21:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
20/08/2026 10:58:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLIITUD DE COMPRAS OCONTRATACIONES_20260814100426.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONFOS_20260814101046.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
SOLICITUD DE COTIZACION_20260814100640.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202170128/08/2026 11:29204,570.2 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/08/2026 11:29Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Servicios Electricos Profesionales Serpronal, SRL69,507.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Materiales Industriales, S.A.S108,501.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    CORAMCA, SRL26,561.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
230,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
39121715 - Tubos corrugad(...)
2.3.9.8.02TUBO EMT 1/2 X 1045UD134.26,039.00
    
2
39121434 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01UNION COUPLING EMT 1/2"75UD201,500.00
    
3
39121434 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01CONECTOR EMT DE 1/275UD10750.00
    
4
39121434 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01ABRAZADERA EMT DE 1/2"75UD4.94370.50
    
5
39121434 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01ADAPTADOR EMT DE 1/2" C/TUERCA75UD161,200.00
    
6
39121434 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01TUERCA EMT DE 1/275UD8600.00
    
7
31162304 - Regletas de mo(...)
2.3.6.3.06REGLETA DE 25AMP. 12 PUERTOS30UD1133,390.00
    
8
26121604 - Cable para señ(...)
2.3.9.6.01CABLE AWG #16 ( 3 ROLLOS DE 500 PIES1,500FT812,000.00
    
9
39121520 - Relés de sobre(...)
2.3.9.6.01OVERLOAD HDRC-18 (9 A 12 AMP21UD2,50052,500.00
    
10
26121629 - Cable de alime(...)
2.3.9.6.01ALAMBRE DE POTENCIA ROJO CALIBRE #12(ROLLO)4UD5,80023,200.00
    
11
26121629 - Cable de alime(...)
2.3.9.6.01ALAMBRE DE POTENCIA BLANCO CALIBRE #12(ROLLO)4UD5,80023,200.00
    
12
26121629 - Cable de alime(...)
2.3.9.6.01ALAMBRE DE POTENCIA VERDE CALIBRE #12(ROLLO)4UD5,85023,400.00
    
13
26121629 - Cable de alime(...)
2.3.9.6.01ALAMBRE STANDARD #12 NEGRO2,000FT2244,000.00
    
14
31162310 - Correas de mon(...)
2.3.6.3.06TAIRRA ABRAZAD. PLÁSTICA DE AMARRE DE 4"(100/1)2PAQ3570.00
    
15
31162310 - Correas de mon(...)
2.3.6.3.06TAIRRA ABRAZAD. PLÁSTICA DE AMARRE DE 6(100/1)2PAQ71142.00
    
16
39121202 - Canalización e(...)
2.3.9.8.02TUBO PVC 1/2"X19' ELECTRICO20UD921,840.00
    
17
31161508 - Tornillos de r(...)
2.3.6.3.06TORNILLO DIABLITO DE 1/2 X 8 (GRUESA)4PAQ92368.00
    
18
39121406 - Receptáculos e(...)
2.3.9.6.01TOMACORRIENTE 120V, 20 AMP30UD2126,360.00
    
19
39121512 - Interruptores (...)
2.3.9.6.01INTERRUPTOR SENCILLO30UD561,680.00
    
20
46171507 - Barras de segu(...)
2.3.9.9.04TIMBRE DE CAMPANA 110 V20UD3807,600.00
    
21
46171507 - Barras de segu(...)
2.3.9.9.04PULSADOR DE TIMBRE20UD641,280.00
    
22
39101608 - Luz asómbrica (...)
2.3.9.6.01BOMBILLO LED DE 3 WATT BLANCO30UD1454,350.00
    
23
39121721 - Aislantes eléc(...)
2.3.9.6.01TAPE DE VINYL (ROLLO)20UD4078,140.00
    
24
39121406 - Receptáculos e(...)
2.3.9.6.01INTERRUPTOR C/TOMACORRIENTE 110V20UD881,760.00
    
25
31201501 - Cinta de ducto(...)
2.3.9.9.05MASKING TAPE DE 3/4"(ROLLO)10UD206.052,060.50
    
26
31201501 - Cinta de ducto(...)
2.3.9.9.05MASKING TAPE DE 3/4" VERDE(ROLLO)10UD2202,200.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/08/2026 11:29 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 08:40 (UTC -4 horas)
Detalle