Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
865,687.25 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HVH-DAF-CM-2026-0025
Título:
SUMINISTRO DE PAPELERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO DE PAPELERIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. PROF. JUAN BOSCH, KM 4 CARRETERA ROMANA - SAN PEDRO , VILLA HERMOSA Villa Hermosa La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:05:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 08:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
704,358.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
704,358.62
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
326,802.40
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
32,000.42
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
46,000.19
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
70,496.86
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
154,760.75
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
50,627.31
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
8,050.32
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
4,720.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
10,900.37
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
704,358.62
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0025
1
704,358.62
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA COMPROMETER 0025.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 10:35:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/08/2026 22:46:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/08/2026 13:48:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/08/2026 12:25:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA 0025.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA DE APROBACIONES DE COMPRAS MENOR 0025.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0025.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA COMPRAS MENORES 0025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020715
26/08/2026 10:40
704,358.57 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 10:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Libreria-Papelería La Aviación, SRL
704,358.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTRO DE PAPELERIA T3
-
Subtotal
865,687.25
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
ARCHIVO ACORDEON DE CARTON
10
UD
780
7,800.00
2
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
ARCHIVO ACORDEON PLASTICO
10
UD
780
7,800.00
3
42251603 - Dispositivos o
(...)
42251603 - Dispositivos o accesorios de moción pasiva continua cpm
2.3.9.3.01
BANDA ELESTICA #18
100
CAJ
45.01
4,501.00
4
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
CALCULADORA CASIO 12 DIG
8
UD
590
4,720.00
5
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS 33MM
50
CAJ
20
1,000.00
6
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS 51 MM
50
CAJ
44.96
2,248.00
7
31201515 - Cintas de pape
(...)
31201515 - Cintas de papel
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVAS HIGHLAND 19MM X 32.9 MM
60
UD
115
6,900.00
8
31201515 - Cintas de pape
(...)
31201515 - Cintas de papel
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVAS TRANSPARENTE 3"X3"
50
UD
80
4,000.00
9
24102202 - Dispensadores
(...)
24102202 - Dispensadores de cinta para sellar cajas
2.3.6.3.04
DISPENSADOR DE CINTA ADHESIVAS
10
UD
170
1,700.00
10
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FORDERS MANILA 8.5 X 11 100/1
100
CAJ
295
29,500.00
11
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
GRAPAS 1/2
5
CAJ
59
295.00
12
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
GRAPAS ESTANDAR 26/6
100
CAJ
60
6,000.00
13
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
HOJAS PROTECTORAS 8.5 X 11
45
PAQ
445
20,025.00
14
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICEROS AZUL ARTESCO 12/1
100
CAJ
118
11,800.00
15
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICEROS NEGRO ARTESCO 12/1
20
CAJ
118
2,360.00
16
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICEROS ROJO ARTESCO 12/1
60
CAJ
118
7,080.00
17
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICEROS AZUL PUNTA FINA 12/1
3
CAJ
236
708.00
18
14111513 - Papel de libro
2.3.3.1.01
LIBRO RECORT DE 500PAG
25
UD
450
11,250.00
19
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES PERMANENTE NEGRO 10/1
15
CAJ
400
6,000.00
20
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
MASKINTAPE PAPEL 3/4" X 25 YDS 18MM
45
UD
40
1,800.00
21
44111808 - Reglas t
2.3.9.2.02
REGLAS METALICA 12"
5
UD
20
100.00
22
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8X11
100
RESMA
260
26,000.00
23
44121709 - Crayolas
2.3.9.2.02
SHARPIE PINTA FINA NEGRO 12/1
15
CAJ
85
1,275.00
24
44121709 - Crayolas
2.3.9.2.02
SHARPIE PINTA FINA AZUL 12/1
15
CAJ
85
1,275.00
25
44121709 - Crayolas
2.3.9.2.02
SHARPIE PINTA FINA ROJO 12/1
15
CAJ
85
1,275.00
26
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRES MANILA 12X15 1/2 500/1
2
CAJ
5,900
11,800.00
27
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRES CARTA NO.10 BLANCO 500/1
30
CAJ
1,500
45,000.00
28
44121711 - Rotuladores
2.3.9.2.01
BANDERITAS INDICADOR DE FIRMA PLASTICO 6X2 CM
50
CAJ
200
10,000.00
29
14111801 - Boletas o roll
(...)
14111801 - Boletas o rollos de boletería
2.3.3.2.01
ROLLOS DE TICKES DE TURNO DIFERENTES COLORES 2000/1
30
PAQ
425
12,750.00
30
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERAS GRANDE PARA CORTAR TELA
10
UD
60
600.00
31
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA EPSON AMARILLA 544
30
UD
900
27,000.00
32
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA EPSON AZUL 544
30
UD
900
27,000.00
33
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA EPSON MAGENTA 544
30
UD
900
27,000.00
34
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA EPSON NEGRA 544
50
UD
900
45,000.00
35
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA CANON AZUL 16
5
UD
1,180
5,900.00
36
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA CANON AMARILLA 16
5
UD
1,180
5,900.00
37
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA CANON MAGENTA 16
5
UD
1,180
5,900.00
38
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA CANON NEGRA 16
5
UD
1,180
5,900.00
39
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 070H
25
UD
4,500
112,500.00
40
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CARTRIDGE CB435/CB436/CE285A
10
UD
2,500
25,000.00
41
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CARTEIDGE W1105A/105A
10
UD
2,500
25,000.00
42
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER CRG-057H
25
UD
2,500
62,500.00
43
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETERO 19MM
25
CAJ
59
1,475.00
44
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETERO 32MM
15
CAJ
70.8
1,062.00
45
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETERO 41MM
15
CAJ
90
1,350.00
46
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETAS 3 ARO 1.5" BLANCA
70
UD
236
16,520.00
47
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETAS 3 ARO 2" BLANCA
15
UD
255
3,825.00
48
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETAS 3 ARO 4" BLANCA
15
UD
350
5,250.00
49
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETAS 3 ARO 5" BLANCA
5
UD
440
2,200.00
50
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
ROLLOS DE PAPEL BON 30 LBS 36"
25
UD
2,000.01
50,000.25
51
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
ROLLOS DE PAPEL TERMICO 3 1/8
100
UD
40
4,000.00
52
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
CUADERNOS 200 PAG
10
UD
59
590.00
53
26111705 - Pilas secas
2.3.9.6.01
PILAS TIPO C
150
UD
200
30,000.00
54
26111705 - Pilas secas
2.3.9.6.01
PILAS DOBLE AA
150
UD
215
32,250.00
55
26111705 - Pilas secas
2.3.9.6.01
PILAS TRIPLE AAA
150
UD
215
32,250.00
56
26111705 - Pilas secas
2.3.9.6.01
PILAS 9V
150
UD
170
25,500.00
57
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA DE SELLOS AZUL
12
UD
60
720.00
58
44111604 - Envoltorios pa
(...)
44111604 - Envoltorios para monedas o cintas para billetes
2.3.9.2.01
CERA PARA CONTAR POINTER
15
UD
60
900.00
59
44122106 - Alfileres o ta
(...)
44122106 - Alfileres o taches
2.3.9.2.01
CHINCHETAS DE COLORES
20
PAQ
90
1,800.00
60
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACA PUNTAS
5
UD
40
200.00
61
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
CINTA METRICAL GR24 PARA CALCULADORA Y SUMADORA ELECTRICA
6
UD
118
708.00
62
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
CARTULINA DE HILO CREMA / BLANCA 250/1
2
PAQ
2,000
4,000.00
63
44121615 - Grapadoras - B
(...)
44121615 - Grapadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPADORA
20
UD
215
4,300.00
64
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
MOUSE PAD
5
UD
85
425.00
65
44122017 - Folders de col
(...)
44122017 - Folders de colgar o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
PENDAFLEX 8.5 X 11
15
CAJ
800
12,000.00
66
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
NOTAS ADHESIVAS 3X3 COLORES PASTELES, (NO NEON)
120
PAQ
60
7,200.00
67
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
ORGANIZADORES O BANDEJAS PARA EL ESCRITORIO DE MALLA METALICA
5
UD
1,000
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020715
Informe final de la selección DO1.AWD.2020715
26/08/2026 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824454
La lista de oferentes del proceso HVH-DAF-CM-2026-0025 publicada por Hospital Villa Hermosa
26/08/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle