Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
66,781.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGPCF-DAF-CD-2026-0017
Título:
Adquisicion de materiales gastable de oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de materiales gastable de oficina
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Autopista 30 de Mayo, Esquina Héroes de Luperón, Centro de los Héroes. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:02:16(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
72,866.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
72,866.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
72,866.10
DOP
72,866.10
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago a la factura
72,866.10
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787142318108Gkqmz
1
72,866.10
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 08:16:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/08/2026 11:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acta de inicio de proceso administrativo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017102
19/08/2026 08:17
72,866.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 08:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplimarca, SRL
72,866.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
66,781.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cinta adhesiba 2x100 pega fan
10
UD
130
1,300.00
2
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Corrector liquido brochita artesco 18ml
10
UD
55
550.00
3
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cinta adhesiba 3x4 highlang 3m magica
10
UD
120.96
1,209.60
4
31151804 - Alambre de gra
(...)
31151804 - Alambre de grapa
2.3.9.2.01
Boligrafos azul bic roung stic, 12/1 caja
50
UD
195
9,750.00
5
31151804 - Alambre de gra
(...)
31151804 - Alambre de grapa
2.3.9.2.01
Boligrafos rojo bic roung stic, 12/1 caja
50
UD
195
9,750.00
6
31151804 - Alambre de gra
(...)
31151804 - Alambre de grapa
2.3.9.2.01
Boligrafos negro 12/1
50
UD
195
9,750.00
7
31151804 - Alambre de gra
(...)
31151804 - Alambre de grapa
2.3.9.2.01
Lapiz carbon No.2 artesco
40
UD
93.22
3,728.80
8
31151804 - Alambre de gra
(...)
31151804 - Alambre de grapa
2.3.9.2.01
Clip billeteros 32mm 1/4 artesco
40
UD
66.8
2,672.00
9
31151804 - Alambre de gra
(...)
31151804 - Alambre de grapa
2.3.9.2.01
Clip billeteros artesco 25mm caja 12/1
40
UD
52.01
2,080.40
10
31151804 - Alambre de gra
(...)
31151804 - Alambre de grapa
2.3.9.2.01
Clip billeteros 51mm 2 artesco 12/1
40
UD
178.47
7,138.80
11
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Memoria 64gb, kingston, usb 2.0 dt10152/64gbz
6
UD
1,200
7,200.00
12
31151804 - Alambre de gra
(...)
31151804 - Alambre de grapa
2.3.9.2.01
Regla plastica 30 cm artesco
6
UD
22
132.00
13
31151804 - Alambre de gra
(...)
31151804 - Alambre de grapa
2.3.9.2.01
Marcador permanente negro 12/1 artesco
12
UD
480
5,760.00
14
31151804 - Alambre de gra
(...)
31151804 - Alambre de grapa
2.3.9.2.01
Marcador permanente azul 12/1 artesco
12
UD
480
5,760.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017102
Informe final de la selección DO1.AWD.2017102
19/08/2026 08:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821540
La lista de oferentes del proceso DGPCF-DAF-CD-2026-0017 publicada por Dirección General de Promoción de las Comunidades Fronterizas
19/08/2026 08:16
(UTC -4 horas)
Detalle