Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
793,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-DAF-CM-2026-0078
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS Y MATERIALES DE REFRIGERACION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE EQUIPOS Y MATERIALES DE REFRIGERACION
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Mexico, Esq. 30 de Marzo. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:00:36(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
93,236.81
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
93,236.81
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02
22,201.11
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
20,477.42
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
50,558.28
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE EQUIPOS Y MATERIALES DE REFRIGERACION
93,236.81
DOP
Febrero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
93,236.81
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE DISP. EXP. 394B-2026.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 13:50:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 15:54:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/08/2026 17:40:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/08/2026 19:29:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/08/2026 10:52:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/08/2026 10:57:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (5).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (5).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Otro
Descargar
acta de inicio_107.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria_045.pdf
Otro
Descargar
pliego_092.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud_122.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020933
26/08/2026 14:53
544,090.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 14:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Khalicco Investments, SRL
98,026.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suferdom, SRL
93,236.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Climaster, SRL
184,917.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
CORAMCA, SRL
167,910.13 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de materiales de refrigeración tercer trimestre
-
Subtotal
793,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.6.5.6.01
Transformadorfes de 220v a 24V Transformador de control electrónico de encendido usado por los Fan de las Manejadora de Aire acondicionado de 5 ton
8
UD
12,900
103,200.00
2
40101704 - Unidades de co
(...)
40101704 - Unidades de condensación
2.6.5.4.02
Condensador Aire Acondicionado Condensador De tipo manejadora de 5 ton, de calidad NO inverter, que use Gas R410. No Intalación
1
UD
60,000
60,000.00
3
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
Capacitores (70+5) mf Sistema electrónico que utiliza los Compresores de Aire Acondicionado de de 5 ton
4
UD
750
3,000.00
4
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
Contactores 220v 24v 60 amps Dispositivo sistema controles electricos usado por los Fan de las Manejadora de Aire acondicionado de 5 ton
4
UD
1,900
7,600.00
5
40161514 - Filtros para t
(...)
40161514 - Filtros para tuberías de gas
2.3.9.8.01
Filtro de linea 163 soldable 3/8 pulg
2
UD
650
1,300.00
6
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Gas Freón R410, Tanque de 25 Libras
4
UD
18,000
72,000.00
7
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire
2.6.5.2.01
Compresor No Inverter Compresor de 3 ton, que use Gas R410 y que sea de tipo NO INVERTER. No Instalación
1
UD
50,000
50,000.00
8
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Equipo Completo Condesador+Manejadora 5 Ton, R410
1
UD
100,000
100,000.00
9
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos
2.3.9.9.05
Cintas DuctTape Rollos de cinta de 3" de ancho
5
UD
1,200
6,000.00
10
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
Capacitores 55 mf Sistema electrónico que utiliza los Compresores de Aire Acondicionado de de 5 ton
12
UD
500
6,000.00
11
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
Capacitores 15 mf Sistema electrónico de encendido usado por los Fan de las Manejadora de Aire acondicionado de 5 ton
12
UD
500
6,000.00
12
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
Capacitores 7.5 mf Sistema electrónico de encendido usado por los Fan de 3/4" de las Manejadora de Aire acondicionado de 5 ton
12
UD
500
6,000.00
13
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
Capacitores 5 mf Sistema electrónico de encendido usado por los Fan de 1/4" de las Manejadora de Aire acondicionado de 5 ton
12
UD
500
6,000.00
14
26101602 - Motores de cor
(...)
26101602 - Motores de corriente alterna (CA)
2.3.9.8.01
Fan motor 3/4" Fan motor 3/4" HP 220v circuito cerrado usado por las manejadoras de 5 Tons
4
UD
8,500
34,000.00
15
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
Contactores 220v 24v 40 amps Dispositivo sistema controles eléctricos usado por los Fan de las Manejadora de Aire acondicionado de 5 ton
8
UD
700
5,600.00
16
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
Time Delay Sistema electrónico de encendido usado por los Compresores de los condensadores de Aire acondicionado de 5 ton. Deber ser de 24V
8
UD
9,000
72,000.00
17
26101602 - Motores de cor
(...)
26101602 - Motores de corriente alterna (CA)
2.3.9.8.01
Fan motor Para manejadora de Aires Fan motor 1/3" HP 220v circuito cerrado usado por las manejadoras de 5 Tons
3
UD
9,000
27,000.00
18
26101602 - Motores de cor
(...)
26101602 - Motores de corriente alterna (CA)
2.3.9.8.01
Fan motor Para manejadora de Aires Fan motor 1/2" HP 220v circuito cerrado usado por las manejadoras de 5 Tons
3
UD
9,000
27,000.00
19
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Vasconcel para curbiri tuberias de cobre 7/8" de diamentro y 6' de largo
24
UD
300
7,200.00
20
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras
2.3.6.3.06
Varillas para soldar tuberia cobre Calidad de 0.5%
3
UD
4,000
12,000.00
21
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire Split Piso/Techo Completo Aire Interver 5 Ton con Instalación y uso de Gas R410, Condensador de cobre y garantía minima de 4 años en el compresor
1
UD
80,000
80,000.00
22
39121618 - Alambre para f
(...)
39121618 - Alambre para fusible
2.3.9.6.01
Alambre de Goma Alambre 14/4, 4 filos.
1
UD
100
100.00
23
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Tape Aislante Tape para ratear alambre eléctrico.
12
UD
250
3,000.00
24
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
Aire Split 12mil btu
1
UD
38,500
38,500.00
25
41112209 - Termostatos
2.6.5.7.01
Termostato digital de medición ambigua
15
UD
4,000
60,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020933
Informe final de la selección DO1.AWD.2020933
26/08/2026 14:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824655
La lista de oferentes del proceso IDAC-DAF-CM-2026-0078 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
26/08/2026 13:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822883
Circular preguntas y respuestas
21/08/2026 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle