Información del procedimiento
Información

Información

Información general
251,364.5 Pesos Dominicanos
 
HLNBM-DAF-CD-2026-0027 
Adquisición de medicamentos y materiales gastables para uso del hospital 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de medicamentos y materiales gastables para uso del hospital 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ney Ramirez#34, Punta Brava,Municipio Quisqueya,San Pedro de Macorís Quisqueya San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 16:30:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 16:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 16:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 09:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
78,691.10 DOP
78,691.10 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0148,734.00  DOP----Ver
2.3.3.2.019,398.70  DOP----Ver
2.3.7.2.032,454.00  DOP----Ver
2.3.4.1.0118,104.40  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Único pago78,691.10  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HLNBM-DAF-CD-2026-0027378,691.10  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
19/08/2026 11:23:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
18/08/2026 16:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
18/08/2026 16:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
18/08/2026 16:34:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA SIMPLE DE LA MAXIMA AUTORIDAD(7).pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
ACTA DE APROBACION(14).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACION DE FONDOS(13).pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
INVITACION A PRESENTAR OFERTAS(8).pdfInvitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes) Descargar
FTEB-DGCP-2026-0035 Escalpelos o bisturi (1).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA(17).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA(18).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201741619/08/2026 12:02257,404.6 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/08/2026 12:02Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Oguepharma,SRL49,739 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Morami, SRL78,691.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Alat Salud, SRL128,974.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de medicamentos T3-
    
Subtotal
138,574.50
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
51142009 - Metamizol sódi(...)
2.3.4.1.01Dipirona300UD8.932,679.00
    
 
2
51171904 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01Ranitidina500UD157,500.00
    
 
3
51151701 - Albuterol
2.3.4.1.01Albuterol360UD111.840,248.00
    
 
4
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01Dimenhidrinato500UD47.0623,530.00
    
 
5
51181701 - Betametasona
2.3.4.1.01Betametasona20UD1,40028,000.00
    
 
6
51241208 - Cremas o ungüe(...)
2.3.4.1.01Sulfadiazina Plata3UD3,50010,500.00
    
 
7
51102707 - Gluconato de c(...)
2.3.4.1.01Clorhexidina3GAL9452,835.00
    
 
8
51191905 - Suplementos vi(...)
2.3.4.1.01Vitamina K100UD121,200.00
    
 
9
51211606 - Flumazenil
2.3.4.1.01Flumazenil5UD1,3446,720.00
    
 
10
51121603 - Nitroglicerina
2.3.4.1.01Nitroglicerina5UD1,0505,250.00
    
 
11
51151823 - Hidrocloruro d(...)
2.3.4.1.01Labetalol5UD1,522.57,612.50
    
 
12
51142904 - Lidocaína - BI(...)
2.3.4.1.01Lidocaína al 2% sin Epinefrina10UD2502,500.00
1.2  
 Adquisicion de Materiales Menores Quirurgicos T3-
    
Subtotal
112,790.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42181909 - Papel de regis(...)
2.3.9.3.01Papel de sonografia 110x2010UD9809,800.00
    
 
2
42181709 - Papel de regis(...)
2.3.9.3.01Papel de electro(ECG) 80x20100UD30030,000.00
    
 
3
42181503 - Lubricantes o (...)
2.3.7.2.03Gel de sonografia3GAL9002,700.00
    
 
4
51102710 - Antisépticos b(...)
2.3.4.1.01Alcohol isopropilico 95%5GAL1,5007,500.00
    
 
5
51102702 - Agua estéril p(...)
2.3.4.1.01Agua destilada15GAL2403,600.00
    
 
6
42181607 - Unidades de re(...)
2.6.3.2.01Tirillas para glucómetro30UD1,312.539,375.00
    
 
7
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01Hoja de bisturí #213CAJ3501,050.00
    
 
8
14111609 - Papel de cubie(...)
2.3.3.2.01Papel kraft3UD2,6557,965.00
    
 
9
42221504 - Catéteres intr(...)
2.3.9.3.01Catéter #24300UD3610,800.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
19/08/2026 12:02 (UTC -4 horas)
Detalle
19/08/2026 11:23 (UTC -4 horas)
Detalle