Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
22,550 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDRCA-DAF-CD-2026-0051
Título:
MANTENIMIENTO ODONTOLOGIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MANTENIMIENTO Y REPARACION ODONTOLOGIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/ Independencia No.167 El Mamey Los Hidalgos Los Hidalgos Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:05:13(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
25,772.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
25,772.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.04
14,750.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
11,022.02
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
51
TRANSFERENCIA
25,772.02
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
51
2
25,772.02
DOP
Aprobado
Orden de Compras_odontologia.Pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 10:46:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud 51.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
certificacioon 51.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4 Bases de la contratacion Ficha Tecnica Compra.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017510
19/08/2026 10:50
25,772.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 10:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ero Dent, SRL
25,772.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
22,550.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
SERVICIOS DE MANTENIMIENTOS EQUIPOS DE ODONTOLOGIA
1
UD
13,000
13,000.00
2
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
FILTRO DE AIRE CON MANOMETRO 1/4S
1
UD
1,850
1,850.00
3
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
VALVULA PRINCIPAL 3 EN 1
1
UD
3,100
3,100.00
4
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
TEE PLASTICA
1
UD
100
100.00
5
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
MATERIALES REPARACION EQUIPOS
1
UD
3,500
3,500.00
6
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
RUEDA DE TABURETE
5
UD
200
1,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017510
Informe final de la selección DO1.AWD.2017510
19/08/2026 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821661
La lista de oferentes del proceso HMDRCA-DAF-CD-2026-0051 publicada por Hospital Municipal Dr. Rafael Cantisano Arias
19/08/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle