Información del procedimiento
Información

Información

Información general
88,500 Pesos Dominicanos
 
HMDRCA-DAF-CD-2026-0050 
COMPRAS DE AIRES Y SILLA DE ESPERA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SOLICITUD DE AIRES Y UN SILLON DE ESPERA DE 3 ASIENTOS PARA MEJORAR EL AREA DE ESPERA E INTERNAMIENTO. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
c/ Independencia No.167 El Mamey Los Hidalgos Los Hidalgos Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:02:30(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Transferencias
103,000.23 DOP
103,000.23 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.8.0197,500.23  DOP----Ver
2.6.1.1.015,500.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
50  TRANSFERENCIA103,000.23  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026502103,000.23  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
19/08/2026 10:31:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
19/08/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
solicitud 50.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
4 Bases de la contratacion Ficha Tecnica Compra.docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
cert. 50.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201750819/08/2026 10:33103,000.23 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/08/2026 10:33Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Centro Comercial Cruz, SRL103,000.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
88,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40101701 - Aires acondici(...)
2.2.5.8.01AIRE ACONDICIONADO 12000 BTU 220V2UD24,50049,000.00
    
2
40101701 - Aires acondici(...)
2.2.5.8.01AIRE ACONDICIONADO 18000 BTU 220V1UD34,50034,500.00
    
3
56101522 - Sillas de braz(...)
2.6.1.1.01SILLA DE ESPERA DE 3 A1UD5,0005,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
19/08/2026 10:33 (UTC -4 horas)
Detalle
19/08/2026 10:31 (UTC -4 horas)
Detalle