Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
175,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IMDH-DAF-CD-2026-0020
Título:
Contratación de un Servicio de Catering picadera y refrigerio para 80 personas.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de un Servicio de Catering picadera y refrigerio para 80 personas.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperon OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:10:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
174,999.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
174,999.99
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
174,999.99
DOP
174,999.99
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago por transferencia
174,999.99
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787078742819fimhF
1
174,999.99
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 14:37:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 14:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA ESC._0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOL ESC._0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA ESC._0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2016129
18/08/2026 14:40
174,999.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 14:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios y Más Shapely, SRL
174,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
175,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
SERVICIO DE CATERING DE PICADERA Y REFRIGERIO, PARA 80 PERSONAS: SANDWICHITOS DE CREAM CHEESE Y PUERRO, PAN PITA DE VEGETALES Y QUESO, CROQUETAS DE PLATANO MADURO PEQUEÑA, PASTELITOS DE QUESO, QUIPE, MINI BROWNIE BEBIDAS: JUGOS NATURALES (FRUIT PUNCH, LIMON CON MENTA) BOTELLA DE AGUA, HIELO, UN TERMO DE CAFÉ. PLATOS, TENEDORES, PARA PICADERA, VASOS DE CRISTAL ARREGLO TIPO PUCHEROS MONTAJE Y DESMONTAJE/ TRANSPORTE INCLUIDO.
1
UD
175,000
175,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2016129
Informe final de la selección DO1.AWD.2016129
18/08/2026 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821325
La lista de oferentes del proceso IMDH-DAF-CD-2026-0020 publicada por Instituto Militar Derechos Humanos y Derecho Internacional Humanitario
18/08/2026 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle