Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
350,880 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDAC-DAF-CM-2026-0042
Título:
Compra de materiales de limpieza periodo abril-junio
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Compra de materiales de limpieza periodo abril-junio
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ el desvio de maquinas pesadas, cara linda, Monte Plata Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:03:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
350,880.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
350,880.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
248,200.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
63,090.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
6,250.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
25,440.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
900.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
4,000.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
3,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DAC-DAF-CM-2026-0042
1
350,880.00
DOP
Aprobado
SOLICITUD DE COMPRAS00042.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras0042.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de compras0042.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
BASES TECNICA00042.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION 00042.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
350,880.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas Rojas #55 fardos 100/1
6,000
UD
10
60,000.00
2
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas Rojas #30 fardos 100/1
6,000
UD
8
48,000.00
3
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas Negras #5 fardos 100/1
3,600
UD
5
18,000.00
4
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas Negras #30 fardos 100/1
6,000
UD
6
36,000.00
5
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fundas Negras #55 fardos 100/1
2,000
UD
9
18,000.00
6
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higuienico 30/1
28
PAQ
440
12,320.00
7
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel Toalla 6/1
28
PAQ
790
22,120.00
8
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel Higuienico industrial 350 Pies 12/1
30
PAQ
955
28,650.00
10
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro Cielo Azul
25
GAL
250
6,250.00
11
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante Liquido
100
GAL
147
14,700.00
11
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante descalin
50
GAL
230
11,500.00
12
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
Desinfectante en Polvo Saco 30LB
10
UD
1,200
12,000.00
16
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01
Lanilla Roja
10
UD
210
2,100.00
17
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01
Lanilla Verde
10
UD
210
2,100.00
18
47121502 - Accesorios de
(...)
47121502 - Accesorios de carrito de portero
2.3.9.8.02
Cubeta Con Expremidor Para Limpieza 20L
8
UD
3,180
25,440.00
19
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes Fuertes Variados S, M, L
40
UD
100
4,000.00
19
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guntes latex caja/100
20
UD
300
6,000.00
20
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suape o Trapeador Reforzado #42
35
UD
200
7,000.00
21
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escoba
40
UD
190
7,600.00
22
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escurridor De Goma Para Pisos
6
UD
200
1,200.00
23
24122001 - Botellas para
(...)
24122001 - Botellas para apretar
2.3.5.5.01
Atomizador 1L
10
UD
90
900.00
25
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabon Liquido
20
GAL
200
4,000.00
27
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre Blanco 3,000ML
15
GAL
200
3,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas