Información del procedimiento
Información

Información

Información general
479,573.84 Pesos Dominicanos
 
SRSEN-DAF-CM-2026-0030 
EQUIPOS MEDICOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
EQUIPOS MEDICOS 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
C/ COLON NO. 15 Santa Cruz de Barahona Barahona ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 08:01:24(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
SRSEN
245,024.05 DOP
245,024.05 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01198,882.51  DOP----Ver
2.6.3.1.0146,141.54  DOP----Ver
2.3.5.5.010.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO245,024.05  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026SRSEN-DAF-CM-2026-00301245,024.05  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/08/2026 14:05:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
21/08/2026 15:55:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
23/08/2026 23:00:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO DE INICIO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
APROBACION DE COMPRA.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
COMUNICACION.pdfOtroDescargar
PLIEGO EQUIPOS MEDICOS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
REQUISICION.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CERTIFICACION DE FONDDOS.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202113226/08/2026 14:08245,024.05 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/08/2026 14:08Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Idemesa, SRL245,024.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MOBILIARIOS-
    
Subtotal
479,573.84
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
56112108 - Combinación de(...)
2.6.1.1.01BANCADAS DE ESPERA PARA 3 PERSONAS6UD4,98529,910.00
    
 
2
56112108 - Combinación de(...)
2.6.1.1.01SILLA METALICA CONFORTALE GIRATORIA DE ASIENTO ALTO2UD4,3508,700.00
    
 
3
56112104 - Sillas para ej(...)
2.6.1.1.01SILLON EJECUTIVO CON BRAZOS7UD8,00056,000.00
    
 
4
56112104 - Sillas para ej(...)
2.6.1.1.01ESCABEL DE UN PASO3UD4,00012,000.00
    
 
5
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01VITRINA METALICA PARA MEDICAMENTOS8UD42,244337,952.00
    
 
6
42271802 - Nebulizadores (...)
2.6.3.1.01NEBULIZADOR ADULTO PEDIATRICO2UD5,60511,210.00
    
 
7
42201830 - Pantallas inte(...)
2.6.3.1.01NEGATOSCOPIO DE UN CAMPO2UD8,257.7816,515.56
    
 
8
13101723 - Termoplástico (...)
2.3.5.5.01TERMO PRA VACUNAS1UD7,286.287,286.28
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/08/2026 14:08 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2026 14:05 (UTC -4 horas)
Detalle