Información del procedimiento
Información

Información

Información general
212,234.8 Pesos Dominicanos
 
DGII-DAF-CD-2026-0070 
Adquisición de máquinas sumadoras. (Proceso dirigido a MiPymes) 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de máquinas sumadoras. (Proceso dirigido a MiPymes) 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:25:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 17:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 17:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días para terminar (18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días para terminar (18/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
212,234.80 DOP
212,234.80 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01212,234.80  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2026  Adquisición de máquinas sumadoras. (Proceso dirigido a MiPymes)212,234.80  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026CC-CD-2026-02991212,234.80  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/08/2026 11:54:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
18/08/2026 15:27:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
3. Formulario de estudios previos y designacion de peritos.pdfOtroDescargar
4. Acto de inicio de procedimiento.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
5. Especificaciones técnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
1. Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
2. Certificacion de fondos.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201974024/08/2026 13:21212,234.8 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/08/2026 13:21Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suplidora Renma, SRL212,234.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
   DO1.AWD.201772120/08/2026 11:58212,234.8 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/08/2026 11:58Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suplidora Renma, SRL212,234.8 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de máquinas sumadoras. (Proceso dirigido a MiPymes)-
    
Subtotal
212,234.80
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44101802 - Máquinas sumad(...)
2.6.1.1.01Máquinas sumadoras20UD10,611.74212,234.80
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/08/2026 13:21 (UTC -4 horas)
Detalle
20/08/2026 11:58 (UTC -4 horas)
Detalle
20/08/2026 11:54 (UTC -4 horas)
Detalle