Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,260,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNZFE-DAF-CM-2026-0022
Título:
ADQUISICIÓN KVM, UPS Y PUNTOS DE ACCESO PARA USO DEPTO. TECNOLOGÍA ( DIRIGIDO A MIPYME)”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN KVM, UPS Y PUNTOS DE ACCESO PARA USO DEPTO. TECNOLOGÍA ( DIRIGIDO A MIPYME)”
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
LEOPOLDO NAVARRO NO. 61, EDIF. SAN RAFAEL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:01:23(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,260,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,260,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
1,090,000.00
DOP
965,000.00
DOP
Ver
2.6.5.6.01
170,000.00
DOP
170,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787066440880kdzkk
3
1,260,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 10:50:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2026 14:47:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/08/2026 08:49:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/08/2026 12:02:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/08/2026 12:59:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/08/2026 13:21:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FORMULARIO COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES 2025.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DEBIDA DELIGENCIA Y CONFLITO DE INTERES CNZFE.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC.F.034 FORMULARIO PRESENTACION DE OFERTA.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC.F.042 FORMULARIO DE SOBRE EL OFERENTE.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO APROBACIÓN 3T.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTO DE INICIO.pdf
Otro
Descargar
BASE ESPECIFICACION TECNICA PLIEGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023616
01/09/2026 10:56
967,853.83 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 10:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Iparra Del Caribe, SRL
369,765.67 Pesos Dominicanos
Consultores En Seguridad Tecnológica e Informática ARC, SRL
598,088.16 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EQUIPOS Y ACCESORIOS INFORMATICOS
-
Subtotal
1,260,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43222609 - Enrutadores (r
(...)
43222609 - Enrutadores (routers) de red
2.6.1.3.01
SWITCH KVM
1
UD
280,000
280,000.00
2
43222631 - Estaciones bas
(...)
43222631 - Estaciones base de fidelidad inalámbricas
2.6.1.3.01
PUNTOS DE ACCESO INALAMBRICOS
9
UD
90,000
810,000.00
3
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.6.5.6.01
UPS 3000VA
2
UD
85,000
170,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023616
Informe final de la selección DO1.AWD.2023616
01/09/2026 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826786
La lista de oferentes del proceso CNZFE-DAF-CM-2026-0022 publicada por Consejo Nacional de Zonas Francas de Exportación (CNZFE)
01/09/2026 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.821650
RE: Pregunta al proceso
19/08/2026 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.821403
Pregunta al proceso
18/08/2026 15:39
(UTC -4 horas)
Detalle