Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
60,023.71 Dominican Pesos
Request Reference:
HMVV-DAF-CD-2026-0024
Request Name:
Adquisicion de materiales para uso odontologico
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisicion de materiales para uso odontologico
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AVENIDA LIBERTAD NO. 30 Villa Vásquez Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
19 days ago
(18/08/2026 12:45:16(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 days ago
(18/08/2026 16:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 days ago
(19/08/2026 08:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
18 days ago
(19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
18 days ago
(19/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 days ago
(19/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 days ago
(19/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
18 days ago
(19/08/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 days ago
(19/08/2026 10:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 days ago
(19/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
57,016.58
DOP
Budget Appropriation Value
57,016.58
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
18,954.24
DOP
----
View
2.3.4.1.01
22,944.20
DOP
----
View
2.3.7.2.03
9,034.90
DOP
----
View
2.6.3.1.01
4,372.24
DOP
----
View
2.3.7.2.99
1,711.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisicion de materiales para uso odontologico
57,016.58
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
57,016.58
DOP
Aprobado
Certified.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/08/2026 12:48:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
18/08/2026 16:29:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
18/08/2026 16:44:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
19/08/2026 09:33:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC.D002 (36).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Base.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta De Apro.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Solicitud (17).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2019008
21/08/2026 12:51
57,016.58 Dominican Pesos
Final Report:
21/08/2026 12:51
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Medicona, SRL
57,016.58 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION MATERIALES ODONTOLOGICOS T3
-
Subtotal
60,023.71
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
BABEBOS
2
CAJ
241.53
483.06
2
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
ANESTESIA AL 2 %
12
CAJ
1,185
14,220.00
3
51142917 - Mepivacaína
2.3.4.1.01
ANESTESIA 3 %
4
CAJ
1,320
5,280.00
4
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
ANESTESIA AL 4 %
4
CAJ
1,500
6,000.00
5
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
AGUJAS 21 Y 31 MM 2 C/U
4
CAJ
305.08
1,220.32
6
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
KIT RESINA OPALIS
2
UD
2,850
5,700.00
7
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
KIT DE FRESA PULIDO
1
UD
720
720.00
8
42152423 - Sellantes de h
(...)
42152423 - Sellantes de huecos o fisuras de uso odontológico
2.3.7.2.03
ESPATULA DE RESINA MEDIANA METALICA
5
UD
975
4,875.00
9
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
Fresas dentales NO 8 Y NO 7 5 C/U
10
UD
114.41
1,144.10
10
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
KIT DE FRESA OPERATORIA
1
UD
843.22
843.22
11
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
ANESTESIA EN GEL
1
UD
313
313.00
12
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental
2.3.9.3.01
BANDA METALICA
1
UD
135.59
135.59
13
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental
2.3.9.3.01
GUTAPERCHA SERIA ALTA 1 Y BAJA 2
3
UD
172
516.00
14
42152465 - Lubricantes de
(...)
42152465 - Lubricantes dentales
2.3.4.1.01
LUBRICANTE PARA PIEZA DE MANO
1
UD
605
605.00
15
42152443 - Cementos de óx
(...)
42152443 - Cementos de óxido de zinc eugenol y de no eugenol
2.3.7.2.03
EUGENOL 20 ML
2
UD
205.08
410.16
16
42151815 - Conos para tal
(...)
42151815 - Conos para tallado o máquinas pulidoras para uso odontológico
2.3.9.3.01
CONO DE PAPEL SERIE BAJA Y ALTA 2 C/I
4
CAJ
172
688.00
17
42152433 - Película radio
(...)
42152433 - Película radiográfica dental intraoral
2.3.9.3.01
PAPEL ARTICULAR
1
CAJ
534
534.00
18
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
SUCSOR DENTAL
3
UD
156
468.00
19
42151902 - Kits de profil
(...)
42151902 - Kits de profilaxis para uso odontológico
2.3.9.3.01
BROCHAS PROFILAXIS
2
UD
550.85
1,101.70
20
42151909 - Pastas o kits
(...)
42151909 - Pastas o kits de prevención dental
2.3.4.1.01
MICROBUSH
2
UD
127.12
254.24
21
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
ANESTESIA EN SPRAY
1
UD
725
725.00
22
42151603 - Herramientas d
(...)
42151603 - Herramientas de colocación de hidróxido de calcio
2.3.9.3.01
HIDROCALCIO
1
UD
650
650.00
23
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
ADHESIVO DENTAL
2
PAQ
315
630.00
24
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
FLUOROSEAL
1
PAQ
1,500
1,500.00
25
42151802 - Obturadores o
(...)
42151802 - Obturadores o puntas o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
OBTURADOR PROVISIONAL 25G
2
UD
310
620.00
26
42151806 - Tiras pulidora
(...)
42151806 - Tiras pulidoras o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
TIRAS DE LIJA PLASTICA
1
UD
402.54
402.54
27
42152003 - Procesadores d
(...)
42152003 - Procesadores de película para uso odontológico
2.6.3.1.01
GUANTES SIN POLVO SMALL
12
UD
309
3,708.00
28
42152005 - Sujetadores de
(...)
42152005 - Sujetadores de película radiológica para uso odontológico
2.6.3.1.01
ACIDO FOSFORICO 37% 3G
2
UD
200
400.00
29
42152201 - Láminas dental
(...)
42152201 - Láminas dentales
2.6.3.1.01
ESPEJO SIN MANGO NO 5
12
UD
70
840.00
30
42152418 - Productos de y
(...)
42152418 - Productos de yeso de uso odontológico
2.3.4.1.01
FORCEP NO. 65
1
LB
529
529.00
31
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina
2.3.4.1.01
CLORHEXIDINA AL 12%
1
GAL
1,228.81
1,228.81
32
42152457 - Kits de cement
(...)
42152457 - Kits de cementación de uso odontológico
2.3.4.1.01
HYAMINOL
2
UD
470
940.00
33
42142529 - Bandejas para
(...)
42142529 - Bandejas para agujas o porta agujas
2.3.9.3.01
PORTA CAPULE
3
UD
271.19
813.57
34
42281601 - Soluciones de
(...)
42281601 - Soluciones de decontaminación
2.3.7.2.99
AGUA BIDETILADA
10
UD
152.54
1,525.40
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2019008
Informe final de la selección DO1.AWD.2019008
21/08/2026 12:51
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.822945
La lista de oferentes del proceso HMVV-DAF-CD-2026-0024 publicada por Hospital Municipal Villa Vásquez
21/08/2026 12:48
(UTC -4 hours)
Detail