Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,700,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDE-DAF-CM-2026-0044
Título:
SOLICITUD DE COMPRA DE MATERIALES E INSUMOS DE LIMPIEZA PARA SER UTILIZADOS EN LAS DIFERENTES DIRECCIONES Y DEPARTAMENTOS DEL ASDE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE COMPRA DE MATERIALES E INSUMOS DE LIMPIEZA PARA SER UTILIZADOS EN LAS DIFERENTES DIRECCIONES Y DEPARTAMENTOS DEL ASDE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARR. MELLA KILOMETRO 7 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:03:25(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,700,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,700,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
1,700,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,700,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 12:04:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/08/2026 14:58:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/08/2026 11:49:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha_de_homologacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego de condiciones-insumos de limpieza.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020921
26/08/2026 12:28
1,612,234 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 12:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Begreen, SRL
1,612,234 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Suministro de limpieza
-
Subtotal
1,700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
Kits de limpieza para uso general
1
UD
1,700,000
1,700,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020921
Informe final de la selección DO1.AWD.2020921
26/08/2026 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824567
La lista de oferentes del proceso ASDE-DAF-CM-2026-0044 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Este
26/08/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823829
ACTA DE DESIGNACIÓN DE PERITO
25/08/2026 08:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822407
RE: Entrega de muestras
20/08/2026 14:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822398
Entrega de muestras
20/08/2026 13:56
(UTC -4 horas)
Detalle