Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
169,259.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ACUARIONACIONAL-DAF-CD-2026-0036
Título:
Adquisición de pinturas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de pinturas, para ser usadas en el mantenimiento de áreas verdes, aceras, y parque protocolo Spaw
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. España No. 75, Sans Soucí Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:20:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
169,259.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
169,259.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
169,259.20
DOP
169,259.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de pinturas
169,259.20
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17871561106978EuRc
1
169,259.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 12:01:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/08/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE INICIO Y APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS- ADQUISICIÓN DE PINTURAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Carta declaracion jurada para Proveedores.pdf
Otro
Descargar
Código de Ética 3ra. versión.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017014
19/08/2026 12:12
169,259.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 12:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios Electricos Profesionales Serpronal, SRL
169,259.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
169,259.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura de pavimento cemento en exterior, color rojo
10
UD
4,717.64
47,176.40
Mis observaciones:
En cubetas.
2
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura de pavimento cemento en exterior, color azul
10
UD
4,717.64
47,176.40
Mis observaciones:
En cubetas.
3
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura de pavimento cemento en exterior, color amarillo
10
UD
4,717.64
47,176.40
Mis observaciones:
En cubetas.
4
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pintura de esmalte, color negro
10
GAL
2,773
27,730.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017014
Informe final de la selección DO1.AWD.2017014
19/08/2026 12:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821758
La lista de oferentes del proceso ACUARIONACIONAL-DAF-CD-2026-0036 publicada por Acuario Nacional
19/08/2026 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle