Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
110,330 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAP-DAF-CD-2026-0085
Título:
Adquisicion de toner para uso de la Institucion del INAP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de toner para uso de la Institucion del INAP
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO JUAN PABLO DUARTE PISO 14 INAP MEXICO/LEOPORDO NAVARRO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 08:30:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 08:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 08:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 08:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 08:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 08:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 08:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 08:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 08:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
110,330.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
110,330.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
110,330.00
DOP
110,330.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
85
Transferencia
110,330.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787147393735O9FvR
1
110,330.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 08:56:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPESIFICACIONES TECNICAS toners 0085.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acta de inicio 0085.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
REQUERIMIENTOS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0085.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015961
18/08/2026 15:59
110,330 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 15:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Sadelco, SRL
110,330 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIAL GASTABLE T3
-
Subtotal
110,330.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP CF289 A NEGRO 89A
2
UD
11,800
23,600.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP NEGRO HP CF83A
4
UD
4,720
18,880.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER NEGRO HP 30A
3
UD
4,720
14,160.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER HP W1510A NEGRO 151A
7
UD
7,670
53,690.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015961
Informe final de la selección DO1.AWD.2015961
18/08/2026 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820960
La lista de oferentes del proceso INAP-DAF-CD-2026-0085 publicada por Instituto Nacional de Administración Pública
18/08/2026 08:56
(UTC -4 horas)
Detalle