Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,453,327.04 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
VPRD-CCC-PEIN-2026-0001
Título:
“CONTRATACIÓN DEL ARRENDAMIENTO DEL INMUEBLE DONDE FUNCIONA EL CENTRO DE MANDO Y CONTROL DE LA ESCOLTA MILITAR VICEPRESIDENCIAL.”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“CONTRATACIÓN DEL ARRENDAMIENTO DEL INMUEBLE DONDE FUNCIONA EL CENTRO DE MANDO Y CONTROL DE LA ESCOLTA MILITAR VICEPRESIDENCIAL.”
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico, Esq. Doctor delgado Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 17:01:58(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 17:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 17:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 17:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 17:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 17:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 17:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:19:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,453,327.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,453,327.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.01
2,453,327.04
DOP
2,453,327.04
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785937715356iIiEP
3
2,453,327.04
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 15:55:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Resolución del comite.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Solicitud de fondos - PEIN-2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de fondos - PEIN-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (3).docx
Otro
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe técnico jurídico.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021646
27/08/2026 17:31
2,453,327.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 17:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rocamil Group Inmobiliaria, SRL
2,453,327.04 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Alquiler Apartamento DSGV1T2
-
Subtotal
2,453,327.04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Alquiler inmueble (1 año)
1
UD
2,453,327.04
2,453,327.04
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021646
Informe final de la selección DO1.AWD.2021646
27/08/2026 17:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825388
La lista de oferentes del proceso VPRD-CCC-PEIN-2026-0001 publicada por Vicepresidencia de la República Dominicana
27/08/2026 15:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2159515
Publicación modificación
20/08/2026 14:45
(UTC -4 horas)
Detalle