Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,626,979.8 Pesos Dominicanos
 
HRPEU-DAF-CM-2026-0011 
Adquisición de Insumos y Materiales de Laboratorio Clínico para el Abastecimiento del Almacén de Laboratorio. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Insumos y Materiales de Laboratorio Clínico para el Abastecimiento del Almacén de Laboratorio. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Imbert #50 Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:20:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 15:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
143,591.00 DOP
145,591.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03105,235.52  DOP----Ver
2.6.3.2.0138,355.48  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de Insumos 00y Materiales de Laboratorio Clínico para el Abastecimiento del Almacén de Laboratorio.143,591.00  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HRPEU-DAF-CM-2026-00111145,591.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/08/2026 14:05:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
19/08/2026 07:54:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
19/08/2026 14:35:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
19/08/2026 16:57:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
21/08/2026 11:49:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
22/08/2026 11:39:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
24/08/2026 10:20:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
24/08/2026 12:02:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
24/08/2026 13:43:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
24/08/2026 14:14:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
24/08/2026 14:17:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
24/08/2026 14:32:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
24/08/2026 15:16:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRA CM-0011.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGO DE CONDIC. CM-0011.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
OFICIO DE AUT. CM-0011.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
APROBACION P. CM-0011.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202082226/08/2026 15:111,465,449.11 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/08/2026 15:11Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Pharma GDE, SRL133,006 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Almanzar Estévez, SRL316,318.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Hospifar, SRL220,152.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Bio Nova, SRL393,689.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Cruz-Ayala, SRL173,318 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ultralab, SRL143,591 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Farmaceutica Dalmasi (FARMADAL), SRL85,373 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,626,979.80
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41121703 - Tubos centrífu(...)
2.6.3.2.01TUBOS ROJO DE 6 ML216PAQ650140,400.00
    
 
2
41121709 - Tubos capilare(...)
2.6.3.2.01TUBOS MORADOS 4 ML150PAQ65097,500.00
    
 
3
41121709 - Tubos capilare(...)
2.6.3.2.01TUBOS MORADOS 2 ML36PAQ50018,000.00
    
 
4
41121708 - Tubos de prueb(...)
2.6.3.2.01TUBOS AZUL 2.7 ML80PAQ55044,000.00
    
 
5
41121707 - Tubos de prueb(...)
2.6.3.2.01TUBOS AMARILLO80PAQ65052,000.00
    
 
6
41122004 - Jeringas para (...)
2.3.9.3.01AGUJAS DE VACUTAINER 21G90CAJ75668,040.00
    
 
7
41122004 - Jeringas para (...)
2.3.9.3.01MARIPOSITAS VACUTAINES DE 23G (caja de 100 und)3CAJ7002,100.00
    
 
8
41121701 - Tubos de ensay(...)
2.3.9.3.01TUBOS 12*75 (caja 500 und)15CAJ414.756,221.25
    
 
9
41122409 - Herramientas p(...)
2.6.3.2.01BAJANTES DE SANGRE1,000UD2525,000.00
    
 
10
41122409 - Herramientas p(...)
2.6.3.2.01BOLSAS DE SANGRE600UD15090,000.00
    
 
11
41121806 - Frascos para l(...)
2.3.9.3.01FRASCOS DE ORINA ESTERIL (caja 500 und)3CAJ4,05012,150.00
    
 
12
41121806 - Frascos para l(...)
2.3.9.3.01FRASCOS DE ORINA NO ESTERIL7,500UD7.8959,175.00
    
 
13
41116014 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TIRILLAS DE ORINA MANUAL (frasco)10UD7007,000.00
    
 
14
41121812 - Platos para la(...)
2.6.3.2.01PLACAS PETRI DISH 90*15mm DIFASICA450PAQ7634,200.00
    
 
15
41121812 - Platos para la(...)
2.6.3.2.01PLACAS PETRI 90*15mm 9CAJ2,00018,000.00
    
 
16
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PORTA OBJETOS (c/75)75CAJ654,875.00
    
 
17
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CLED AGAR (frasco)9UD5,95053,550.00
    
 
18
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03BLOOD AGAR BASE9UD5,58050,220.00
    
 
19
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03MACCONKEY AGAR9UD6,415.2657,737.34
    
 
20
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03MANITOL SALADO AGAR9UD3,15028,350.00
    
 
21
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03MULLER HINTON AGAR3UD5,68017,040.00
    
 
22
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SABOURAUD AGAR9UD3,624.2532,618.25
    
 
23
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03BILLIS ESCULINA1UD16,60016,600.00
    
 
24
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03G.C. AGAR BASE1UD3,0003,000.00
    
 
25
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AGAR SALMONELLA SHIGELLA2UD4,9009,800.00
    
 
26
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ACEITE MINERAL DE 125-70/1001UD4,0004,000.00
    
 
27
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ISOPO ESTERIL20PAQ2505,000.00
    
 
28
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ASA DESECHABLES DE 10U2,000UD7.515,000.00
    
 
29
41116013 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GASES EDAM300UD591.85177,555.00
    
 
30
41116013 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CALIBRADOR EDAM3UD4,693.914,081.70
    
 
31
41121701 - Tubos de ensay(...)
2.3.9.3.01PARAFINA4UD1,993.717,974.84
    
 
32
41121605 - Puntas de pipe(...)
2.3.9.3.01TIPS AMARILLO15PAQ3254,875.00
    
 
33
41121605 - Puntas de pipe(...)
2.3.9.3.01TIPS AZUL10PAQ6006,000.00
    
 
34
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03APLICADORES DE MADERA30PAQ37511,250.00
    
 
35
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HEMOCULTIVO ADULTO288UD90.2725,997.76
    
 
36
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HEMOCULTIVO PEDIATRICO288UD37.6210,834.56
    
 
37
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HCG (C/40)15CAJ871.1513,067.25
    
 
38
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TOXO250UD8421,000.00
    
 
39
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HELICOBACTER PYLORI250UD16040,000.00
    
 
40
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TROPONINA I CUALITATIVA10CAJ1,99519,950.00
    
 
41
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GLUCOLA270UD8522,950.00
    
 
42
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03VDRL15CAJ1,098.3916,475.85
    
 
43
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ANTI-A30UD48014,400.00
    
 
44
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ANTI-B30UD48014,400.00
    
 
45
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ANTI-D30UD68020,400.00
    
 
46
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ANTI-AB15UD6009,000.00
    
 
47
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ALBUMINA BOBINA20UD385.457,709.00
    
 
48
41116002 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03INMUNOGLOBULINA20UD586.311,726.00
    
 
49
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03FOB TEST (C/25)25CAJ2,66866,700.00
    
 
50
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03FACEMIA (C/2 )20CAJ4,30086,000.00
    
 
51
41121509 - Pipetas pasteu(...)
2.6.3.2.01PIPETAS DE PASTEUR48PAQ27213,056.00
    
 
52
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TRANSCUR1,000UD2020,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/08/2026 15:11 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2026 14:05 (UTC -4 horas)
Detalle