Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
92,520 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HJOP-DAF-CD-2026-0113
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE PRESTOL CASTILLO NO 05 San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:40:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
57,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
57,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
57,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
57,500.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HJOP-DAF-CD-2026-0113
1
57,500.00
DOP
Aprobado
20260820_14282995.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 14:08:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/08/2026 14:48:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
18/08/2026 14:56:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
18/08/2026 15:02:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
18/08/2026 15:06:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
18/08/2026 15:11:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
18/08/2026 15:12:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
20260818_13285794.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
20260818_13264750.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
20260818_13251354.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
MEDI FICHA TECN.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017633
20/08/2026 14:20
88,160 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 14:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Copem Hospiclinic, SRL
20,040 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
EPX Dominicana, SRL
10,620 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Hexapower Pharma, SRL
57,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
92,520.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51171909 - Omeprazol - BI
(...)
51171909 - Omeprazol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL FRASCO VIAL
500
UD
28
14,000.00
2
51121718 - Clorhidrato de
(...)
51121718 - Clorhidrato de clonidina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
CLONIDINA 0.5 MG TAB
300
UD
27
8,100.00
3
51131607 - Enoxaparina só
(...)
51131607 - Enoxaparina sódica - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ENOXOPARINA 0.40 MG AMPOLLA
100
UD
275
27,500.00
4
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ACIDO ASCROBICO VITAMINA C 100 MG AMPOLLA
2,000
UD
10
20,000.00
5
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
CLORHEDINA GALON JABON
12
GAL
1,410
16,920.00
6
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
BICARBONATO DE SODIO
200
UD
30
6,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017633
Informe final de la selección DO1.AWD.2017633
20/08/2026 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822411
La lista de oferentes del proceso HJOP-DAF-CD-2026-0113 publicada por Hospital Dr. Jaime Oliver Pino
20/08/2026 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle