Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
58,450 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HML-DAF-CD-2026-0053
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
gaspar hernandez CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:50:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
61,902.14
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
61,902.14
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
44,840.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
12,087.26
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
259.60
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
849.60
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
127.44
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
934.56
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
2,803.68
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MATERIALES DE OFICINA
61,902.14
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HML-DAF-CD-2026-0053
2026
61,902.14
DOP
Aprobado
Certificación de fondos HML 2026-0053.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 11:19:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/08/2026 10:35:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/08/2026 14:06:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
23/08/2026 10:29:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación de fondos HML 2026-0053.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
autorización HML 2026-0053.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compra HML 2026-0053.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha técnica HML 2026-0053.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020621
26/08/2026 11:21
61,902.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 11:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Nacional De Tecnologia SNT, SRL
61,902.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
58,450.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
RESMA DE HOJA 8.5X 11
200
RESMA
208
41,600.00
2
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FOLDER CON BOLSILLO
20
UD
10
200.00
3
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FOLDER
3
CAJ
225
675.00
4
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD
8
UD
290
2,320.00
5
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CUADERNOS 200PAG
12
UD
50
600.00
6
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
POST-IT
8
UD
30
240.00
7
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO AZUL
12
CAJ
90
1,080.00
8
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO NEGRO
8
CAJ
90
720.00
9
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIPS GRANDE
8
CAJ
45
360.00
10
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPAS
15
CAJ
45
675.00
11
60121148 - Cartones de co
(...)
60121148 - Cartones de colores
2.3.3.2.01
CARTULINAS O CARTONES DE COLORES
20
UD
15
300.00
12
44121618 - Tijeras - BIEN
(...)
44121618 - Tijeras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
TIJERA
10
UD
80
800.00
13
44102801 - Laminadoras
2.6.1.1.01
CARPETAS DE 3 GANCHOS
3
UD
300
900.00
14
31201603 - Gomas - BIEN C
(...)
31201603 - Gomas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
BANDAS DE GOMAS O LIGUILLA
4
CAJ
35
140.00
15
44122010 - Separadores -
(...)
44122010 - Separadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GANCHOS HEMBRA Y MACHO
6
CAJ
155
930.00
16
44121615 - Grapadoras - B
(...)
44121615 - Grapadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
GRAPADORAS
10
UD
200
2,000.00
17
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
ROLO DE TINTA PARA SELLO AZUL
8
UD
150
1,200.00
18
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos) - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SACAGRAPA
6
UD
80
480.00
19
31201517 - Cinta para emp
(...)
31201517 - Cinta para empaquetar - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
CINTA DOBLE CARA
6
UD
225
1,350.00
20
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CINTA TRANSPARENTE GRANDE
5
UD
70
350.00
21
31201517 - Cinta para emp
(...)
31201517 - Cinta para empaquetar - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
CINTA MANQUITAPE
6
UD
95
570.00
22
31181601 - Sellos de plás
(...)
31181601 - Sellos de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
SELLO DE PAGADO
3
UD
100
300.00
23
44121708 - Marcadores - B
(...)
44121708 - Marcadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
MARCADORES AZUL
3
CAJ
220
660.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020621
Informe final de la selección DO1.AWD.2020621
26/08/2026 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824507
La lista de oferentes del proceso HML-DAF-CD-2026-0053 publicada por Hospital Manuel de Luna
26/08/2026 11:19
(UTC -4 horas)
Detalle