Información del procedimiento
Información

Información

Información general
78,520 Pesos Dominicanos
 
HMLMSC-DAF-CD-2026-0042 
Adquisicion de insumos de laboratorio 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de insumos de laboratorio 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ Antonio Estevez, Sector el Cayuco Las Matas de Santa Cruz Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 13:02:10(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 09:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 09:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
32,539.90 DOP
32,539.90 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0125,019.64  DOP----Ver
2.3.7.2.036,024.00  DOP----Ver
2.6.3.2.011,496.26  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago total32,539.90  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HMLMSC-DAF-CD-2026-0042132,539.90  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/08/2026 10:15:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
18/08/2026 13:41:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
19/08/2026 08:40:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
19/08/2026 09:59:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
19/08/2026 16:20:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
19/08/2026 17:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto de aprobacion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Bases de la contratcion.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Certificacion de fondo.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Solicitud de compra 20260818.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201800320/08/2026 10:5856,277.9 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/08/2026 10:58Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Morreal Clinic, SRL23,738 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Dumas Medical, SRL32,539.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
78,520.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41104107 - Tubos de recol(...)
2.3.9.3.01TUBOS MORADO10PAQ7907,900.00
    
2
41104107 - Tubos de recol(...)
2.3.9.3.01TUBOS AMARILLO6PAQ7904,740.00
    
3
41104112 - Contenedores d(...)
2.3.9.3.01RECIPIENTES ESTERILES PARA ORINA3CAJ6,00018,000.00
    
4
41115824 - Accesorios o s(...)
2.6.3.4.01FACTOR REUMATOIDES1CAJ1,4501,450.00
    
5
12352203 - Anticuerpos
2.3.7.2.99ASO2CAJ1,4002,800.00
    
6
41103506 - Cerramientos p(...)
2.3.9.3.01PCR3CAJ1,4004,200.00
    
7
41116014 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TIRILLAS DE ORINA8CAJ7105,680.00
    
8
41121708 - Tubos de prueb(...)
2.6.3.2.01VDRL DE CARBON2CAJ1,8003,600.00
    
9
51181901 - Gonadotropina (...)
2.3.4.1.01PRUEBAS DE EMBARAZO4CAJ1,7006,800.00
    
10
41115806 - Accesorios o s(...)
2.6.3.4.01TOXOPLASMOSIS2CAJ4,7509,500.00
    
11
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03H. PYLORI EN SANGRE1CAJ6,2506,250.00
    
12
41116010 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03H. PYLORI EN HECES1CAJ7,6007,600.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/08/2026 10:58 (UTC -4 horas)
Detalle
20/08/2026 10:15 (UTC -4 horas)
Detalle