Información del procedimiento
Información

Información

Información general
900,000 Pesos Dominicanos
 
DGCP-DAF-CM-2026-0039 
Contratación de servicios para Formación Profesional en la Política de Compras Verdes 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de servicios para la capacitación en la política de compras verdes, dirigido a las unidades de compras del gobierno central, gobiernos locales y proveedores del estado para la incorporación de criterios de sostenibilidad en los procesos de contrataciones en el marco de la Ley 47-25 sobre Contrataciones Públicas y su Reglamento de Aplicación 52-26. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Pedro A. Lluberes REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 10:04:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 10:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 10:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 10:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 horas para terminar (07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días para terminar (09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días para terminar (11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
900,000.00 DOP
900,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.04900,000.00  DOP
900,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago900,000.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1788373130422SkoPT1900,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 17:01:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/08/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRA SNCC.D CM-0039.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acto_Aprobacion_no._46-2025_signed.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
acta_de_inicio_de_procedimiento-DGCP-DAF-CM-2026-0039.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Requerimiento.pdfOtroDescargar
TDR -CAPACITACIÓN DE COMPRAS VERDES - 2026 TRIMESTRE 3.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FORMULARIO A LLENAR PROVEEDOR.rarOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202396002/09/2026 09:28900,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/09/2026 09:28Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Instituto Tecnológico de Santo Domingo, INTEC900,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 FONDO DE COOPERACIÓN: Servicios de contratación para formación profesional en la Política de Compras Verdes, con fondos de PROTEVI-
    
Subtotal
900,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Contratación de servicios para Formación Profesional en la Política de Compras Verdes. PROTEVI1UD900,000900,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/09/2026 09:28 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 17:01 (UTC -4 horas)
Detalle
21/08/2026 11:53 (UTC -4 horas)
Detalle
21/08/2026 10:46 (UTC -4 horas)
Detalle