Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
246,642 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PNMN-DAF-CD-2026-0025
Título:
Adquisición de alimentos y bebidas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de alimentos y bebidas
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. mirador norte, santo domingo republica dominicana Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:02:50(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 09:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 09:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,961.14
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,961.14
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
547.82
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
4,248.00
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
44,868.33
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
212,144.12
DOP
----
Ver
2.3.7.2.01
6,152.87
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de alimentos y bebidas
267,961.14
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DAF0021
1
267,961.14
DOP
Aprobado
Alimentos 08 26.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 13:02:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2026 08:50:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Alimentos 08 26.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA DE ALIMENTOS (1) (1) (1).docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Alimentos 08 26.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Alimentos 08 26.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017736
20/08/2026 13:05
267,961.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 13:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lufisa Comercial, SRL
267,961.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
246,642.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Pollo Entero
280
LB
85
23,800.00
2
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Pierna De Cerdo Rebanada
100
LB
135
13,500.00
3
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Carne De Res FM
60
LB
250
15,000.00
4
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Pechuga De Pollo Deshuesada Entera
50
LB
190
9,500.00
5
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Bacalao
20
LB
300
6,000.00
6
50171902 - Condimento - B
(...)
50171902 - Condimento - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Caldo De Sopita En Pasta 5.5 LB
2
UD
1,000
2,000.00
7
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Arroz Doble AA En Sacos De 125 LB
5
UD
5,125
25,625.00
8
50121539 - Pescado fresco
(...)
50121539 - Pescado fresco - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Filete De Mero Basa
15
LB
167
2,505.00
9
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Leche De Coco
1
CAJ
2,587
2,587.00
10
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01
Cerveza Presidente Regular 24/1 22 Onz.
1
CAJ
3,898
3,898.00
11
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01
Cerveza Presidente Light 24/1 22 Onz.
2
CAJ
3,898
7,796.00
12
50171902 - Condimento - B
(...)
50171902 - Condimento - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Sazón Completo 5.5 LB
2
UD
560
1,120.00
13
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Rabito De Cerdo
25
LB
164
4,100.00
14
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Carne De Res Molida
10
LB
190
1,900.00
15
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Filete De Cerdo Fresco
20
LB
150
3,000.00
16
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Cafe Molido 1 LB Santo Domingo
40
PAQ
431
17,240.00
17
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Mayonesa Baldon 8 LB
2
GAL
685
1,370.00
18
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Queso Mozzarella En Pasta
4
UD
890
3,560.00
19
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Chuletas Ahumadas
20
LB
186
3,720.00
20
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Guandules En Lata De 7.7 LB 10/1
1
CAJ
6,500
6,500.00
21
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Maiz Dulce 432 Gramos 12/1
1
CAJ
1,200
1,200.00
22
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite Verde 2 LT
1
GAL
1,324
1,324.00
23
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Leche Carnation
1
CAJ
3,907
3,907.00
24
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Leche Lístamilk 1 LT 12/1
1
CAJ
1,173
1,173.00
25
50121539 - Pescado fresco
(...)
50121539 - Pescado fresco - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Tilapia Roja
20
LB
220
4,400.00
26
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Pastas Coditos
10
UD
45
450.00
27
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Sardinas Paco Fish En Salsa De Tomate 16 Onz. 24/1
1
CAJ
3,968
3,968.00
28
50202306 - Refrescos - BI
(...)
50202306 - Refrescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Coca Cola 12/1 20 Onz.
4
PAQ
800
3,200.00
29
50202306 - Refrescos - BI
(...)
50202306 - Refrescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Seven-Up 12/1 20 Onz.
3
PAQ
800
2,400.00
30
40101825 - Calentadores d
(...)
40101825 - Calentadores de agua para uso doméstico
2.6.5.2.01
Sternos Mercheros Combustible c/ Mechas
20
UD
180
3,600.00
31
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Habichuelas Rojas
20
LB
100
2,000.00
32
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Margarina Manicera 5 LB
2
UD
400
800.00
33
12352107 - Sales orgánica
(...)
12352107 - Sales orgánicas o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Sal Molida
25
LB
25
625.00
34
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Crema De Leche
15
UD
130
1,950.00
35
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Ron 151
2
UD
1,718
3,436.00
36
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Fardos De Agua 20/1
40
PAQ
200
8,000.00
37
50131606 - Huevos frescos
(...)
50131606 - Huevos frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Huevos 30/1
3
UD
250
750.00
38
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
Salami Del Chef
3
UD
476
1,428.00
39
50202309 - Bebidas deport
(...)
50202309 - Bebidas deportivas o de energía - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Gatorade variados
1
PAQ
1,423
1,423.00
40
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Salsa Picante De Tabasco
5
UD
425
2,125.00
41
12131706 - Fósforos
2.3.7.2.01
Fósforos 10/1
10
PAQ
150
1,500.00
42
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Pastas Penne
10
UD
45
450.00
43
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Pinguilito
2
PAQ
966
1,932.00
44
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Costillas Ahumadas
20
LB
160
3,200.00
45
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Costillas De Cerdo Fresca
100
LB
285
28,500.00
46
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite Jumbo 7.7 LT
5
GAL
1,264
6,320.00
47
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Paticas De Cerdo
20
LB
93
1,860.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017736
Informe final de la selección DO1.AWD.2017736
20/08/2026 13:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822357
La lista de oferentes del proceso PNMN-DAF-CD-2026-0025 publicada por Parque Nacional Mirador Norte
20/08/2026 13:02
(UTC -4 horas)
Detalle