Información del procedimiento
Información

Información

Información general
224,500 Pesos Dominicanos
 
HPPEM-DAF-CD-2026-0145 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA USO EN ESTE CENTRO HOSPITALARIO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA USO EN ESTE CENTRO HOSPITALARIO 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
Avenida las Hortensias Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 16:01:38(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 16:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 16:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 16:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 16:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
217,900.00 DOP
217,900.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01217,900.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  PRIMER PAGO217,900.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202601458217,900.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/08/2026 10:50:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/08/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
PLIEGO 0145.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD 0145.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CUOTA 0145.pdfCertificado de Cuota a ComprometerDescargar
AUTORIZACION 0145.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201582618/08/2026 13:11217,900 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación18/08/2026 13:11Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Libradaa, SRL217,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
224,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51191510 - Furosemida - B(...)
2.3.4.1.01FUROSEMIDA 20MG AMPOLLA1,500UD1522,500.00
    
 
2
51171709 - Saccharomyces (...)
2.3.4.1.01ENTEROGERMINA VIAL 5ML300UD11033,000.00
    
3
51171806 - Metoclopramida(...)
2.3.4.1.01METOCLOPRAMIDA 10MG 2ML1,000UD1616,000.00
    
4
12162201 - Ácido ascórbic(...)
2.3.4.1.01FITOMENADIONA VIT K300UD206,000.00
    
5
51161701 - Acetilcisteína
2.3.4.1.01ACETILCISTEINA 100MG 3ML1,500UD98147,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
18/08/2026 13:11 (UTC -4 horas)
Detalle
18/08/2026 10:50 (UTC -4 horas)
Detalle