Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,119,327,491.01 Pesos Dominicanos
 
FIDEICOMISO-CCC-LPN-2026-0008 
“DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN PASO ELEVADO EN EL KM 22+640 DE LA AUTOPISTA DUARTE, PROVINCIA DE SANTO DOMINGO” 
Presentación de ofertas
Proceso publicado
“DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN PASO ELEVADO EN EL KM 22+640 DE LA AUTOPISTA DUARTE, PROVINCIA DE SANTO DOMINGO” 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Obras 
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 16:00:57(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días para terminar (15/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días para terminar (15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días para terminar (15/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días para terminar (16/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días para terminar (07/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/11/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/11/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/12/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/12/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,119,327,491.01 DOP
1,119,327,491.01 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.011,119,327,491.01  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026000002211,119,327,491.01  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Estudios Previos para Intervencion Autopista Duarte K22+640.pdfOtroDescargar
IMPACTO AMBIENTAL.PDFOtroDescargar
FIDEICOMISO-CCC-LPN-2026- Matriz de Riesgo (1).xlsxOtroDescargar
editables.zipOtroDescargar
Especificaciones Tecnicas.pdfOtroDescargar
SECCION TIPO.jpegOtroDescargar
PUBLICIDAD PERIODICO DIA 1.pdfOtroDescargar
PLIEGO KM 22.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Listado de Partidas Enmendado Elevado km 22.xlsxOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS LPN 8.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CONVOCATORIA LPN 8.pdfOtroDescargar
DICTAMEN LPN 8.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA DE INICIO LPN 8.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
ENMIENDA LPN 8.pdfDescargar
CIRCULAR LPN 8.pdfDescargar
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
  “DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN PASO ELEVADO EN EL KM 22+640 DE LA AUTOPISTA DUARTE, PROVINCIA DE SANTO DOMINGO”-
    
Subtotal
1,119,327,491.01
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30222042 - Autopista
2.7.2.4.01“DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE UN PASO ELEVADO EN EL KM 22+640 DE LA AUTOPISTA DUARTE, PROVINCIA DE SANTO DOMINGO”1UD1,119,327,491.011,119,327,491.01
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/09/2026 16:59 (UTC -4 horas)
Detalle
02/09/2026 13:01 (UTC -4 horas)
Detalle
02/09/2026 10:32 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 14:57 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 10:47 (UTC -4 horas)
Detalle
27/08/2026 09:41 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2026 16:46 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2026 16:42 (UTC -4 horas)
Detalle
21/08/2026 08:47 (UTC -4 horas)
Detalle
20/08/2026 16:14 (UTC -4 horas)
Detalle
17/08/2026 16:26 (UTC -4 horas)
Detalle