Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
90,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1152
Título:
Adquisición de material gastable para uso del Almacén Dirección Regional Sur
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de material gastable para uso del Almacén Dirección Regional Sur
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/FRANCISCO DEL ROSARIO SANCHEZ N. 15, AZUA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:20:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
86,260.36
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
86,260.36
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.02
24,726.90
DOP
----
Ver
2.7.2.4.02
3,835.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
424.80
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
9,617.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
1,062.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
4,480.46
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
33,252.40
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
8,861.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de material gastable para uso del Almacén Dirección Regional Sur
86,260.36
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
233101
233101
86,260.36
DOP
Aprobado
Certificacion de cuota a comprometer_260817_160954.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 16:23:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto administrativo_260817_074813.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Cetificacion de fondos_260817_074851.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compra_260817_074924.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de cotizacion_260817_075000.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015150
17/08/2026 16:28
86,260.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 16:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Juancry´s Toner, SRL
86,260.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
90,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Papel Bond 8 1/2x11 Rosado
10
RESMA
900
9,000.00
1
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Papel Bond 8 1/2x11 Azul
10
RESMA
900
9,000.00
1
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Papel Bond 8 1/2x11 Verde
12
RESMA
600
7,200.00
1
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Papel Bond 20 8 1/2x14
10
RESMA
900
9,000.00
1
44121708 - Marcadores - B
(...)
44121708 - Marcadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.02
Marcador Grueso Dif. Color
900
UD
22
19,800.00
1
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.02
Marcador Para Pizarra Mágica
240
UD
30
7,200.00
1
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Dispensador Para Tape De 3/4
10
UD
201
2,010.00
1
44121804 - Borradores - B
(...)
44121804 - Borradores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.02
Borrador Para Pizarra
15
UD
175
2,625.00
1
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Masking Tape De 2”
6
UD
64
384.00
1
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cinta Adhesiva De Papel De 2”
6
UD
64
384.00
1
27112401 - Pistolas de gr
(...)
27112401 - Pistolas de grapas
2.6.5.7.01
Grapadora Con Capacidad P/50 Hoja
5
UD
1,630
8,150.00
1
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cinta Doble Cara De 1”
10
UD
300
3,000.00
1
44121618 - Tijeras - BIEN
(...)
44121618 - Tijeras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Tijera Mango Plastico De 6”
20
UD
50
1,000.00
1
14111510 - Papel para plo
(...)
14111510 - Papel para plotter
2.3.3.2.01
Hoja Para Rotafolio 22x34”
1,000
UD
3.5
3,500.00
1
44122003 - Carpetas - BIE
(...)
44122003 - Carpetas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Carpeta De 1” Con Cover
30
UD
95
2,850.00
1
60121150 - Papel de const
(...)
60121150 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Papel De Construcción (varios colores vivos)
3
UD
99
297.00
1
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel - BIEN COMÚN
2.7.2.4.02
Post-It Banderita
50
UD
65
3,250.00
1
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Clip Billetero De 1” (25 MM)
10
CAJ
35
350.00
1
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.02
Resaltador Lumínico Dif. Color
50
UD
20
1,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015150
Informe final de la selección DO1.AWD.2015150
17/08/2026 16:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.820862
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1152 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
17/08/2026 16:23
(UTC -4 horas)
Detalle