Información del procedimiento
Información

Información

Información general
267,789.34 Pesos Dominicanos
 
HPSJO-DAF-CD-2026-0094 
REACTIVOS QUIMICA Y HEMOGRAMA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
REACTIVOS QUIMICA Y HEMOGRAMA 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Canadá No. 123, Provincia San José de Ocoa, Rep. Dom. San José de Ocoa San José de Ocoa VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 12:03:25(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 14:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 14:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
293,441.00 DOP
293,441.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03293,441.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO293,441.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026 HPSJO-2026-00091293,441.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
17/08/2026 14:58:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/08/2026 12:24:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
18/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTA DE APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201534217/08/2026 15:16293,441 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/08/2026 15:16Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ciencia Tecnología y Consultas, SRL293,441 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
267,789.34
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03AGUA -BIDESTILADA(TIPO 1)GALON72UD21015,120.00
    
2
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03CK-MB 6X2.5ML2UD4,2008,400.00
    
3
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03COLESTEROL-LQ ENZ.COLOR 6X30 ML1UD7,1007,100.00
    
4
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03SPINTROL H PATOLOGICO 4X5ML1UD9,5009,500.00
    
5
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03SPINTROL HUMANO NORMAL 4X5ML1UD7,8507,850.00
    
6
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03SET DE CONTROLES DE HEMATOLOGIA L-N-H1UD4,3894,389.00
    
7
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03CK-NAC-LQ. KINETIC-UV, 5X25 ML/1X 32 ML1UD12,50012,500.00
    
8
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03DENGUE IGG/IGM RAPID TEST CASSETTE, 10T3UD5691,707.00
    
9
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03FOSFATASA ALCALINA ALP-LQ 5X25/1X32ML1UD4,6404,640.00
    
10
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03GLUCOSA LQ 6X30 ML1UD3,8113,811.00
    
11
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03GLUCOSA 4X125ML GOD-PAP(500P)1UD3,8113,811.00
    
12
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03HDL DIRECTO 4X30ML/ 2X20ML1UD27,10027,100.00
    
13
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03HBA1C- HEMOGLOBINA GLICOSILADA 2X30ML1UD51,35051,350.00
    
14
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03HCV RAPID TEST CASSETTE, 40T4UD1,6886,752.00
    
15
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03PROBE CLEANSER (M-68/EN)1UD2,4732,473.00
    
16
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03M-52LH LYSE FCO 100 ML1UD5,5065,506.00
    
17
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03M-52DIFF LYSE (EN FRASCO DE 500ML)1UD6,8506,850.00
    
18
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03M-53 LEO (I) 1L PARA BC53001UD8,7068,706.00
    
19
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03M-53D- DILUENTE 20L PARA BC53001UD6,1006,100.00
    
20
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03M-53 LEO(II) LIZADOR 400ML1UD12,18212,182.00
    
21
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03M-53LH LIZADOR 1L PARA BC53001UD12,20012,200.00
    
22
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03PCR LATEX 100P1UD2,9082,908.00
    
23
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03SIFILIS RAPID TEST CASSETTE, 40T8UD5594,472.00
    
24
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03GOT/ AST LQ UV 5X25ML/ 1X32ML1UD4,0004,000.00
    
25
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03TOXO IGG/IGM COMBO RAPITEST CASSETTE 25T2UD1,495.672,991.34
    
26
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03TIBC (CAPTACION)1UD1,2131,213.00
    
27
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03CTNI RAPID TEST CASSETTE, 10 TEST6UD5973,582.00
    
28
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03UREA LQ GLDH 5X25ML/1X32ML1UD5,0505,050.00
    
29
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03ALBUMINA BCG.COLORIMETRICA 6X 30 ML1UD3,2223,222.00
    
30
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03AMILASA-LQ CNPG3 CINEICO 6X30 ML1UD15,60015,600.00
    
31
41105331 - Reactivos o ki(...)
2.3.7.2.03SPINTROL H CALIBRADOR 4X3ML1UD6,7046,704.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/08/2026 15:16 (UTC -4 horas)
Detalle
17/08/2026 14:58 (UTC -4 horas)
Detalle