Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
14,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAMON-DAF-CD-2026-0057
Título:
REPARACION DE DIFERENTES IMPRESORAS DE LA INSTITUCION CORAMON
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REPARACION DE DIFERENTES IMPRESORAS DE LA INSTITUCION CORAMON
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE DUARTE NO. 195 Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:02:55(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
14,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
14,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
14,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
REPARACION DE DIFERENTES IMPRESORAS DE LA INSTITUCION CORAMON
14,400.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CORAMON-2026-00054
1
14,400.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER20260821_14571690.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 10:55:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION DE INFORME APROBATORIO20260817_10483757.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA20260817_10502443.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA20260817_10422312.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018912
21/08/2026 11:00
14,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 11:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
C & L Sistemas, SRL
14,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
14,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103110 - Cabezales de i
(...)
44103110 - Cabezales de impresión
2.3.9.2.01
REPARACION DE DIFERENTES IMPRESORAS DE LA INSTITUCION CORAMON
1
UD
14,400
14,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018912
Informe final de la selección DO1.AWD.2018912
21/08/2026 11:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.822803
La lista de oferentes del proceso CORAMON-DAF-CD-2026-0057 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de Monseñor Nouel
21/08/2026 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle