Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
79,721.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRDAC-DAF-CD-2026-0474
Título:
Adquisición de Medicamentos y Material Gastable Medico
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Medicamentos y Material Gastable Medico
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro J. Heyaime esq. Diego de Velázquez San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:37:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
79,721.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
79,721.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
18,000.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
61,721.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago compras de Medicamentos y Material Gastable Medico
79,721.40
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0000
1
79,721.40
DOP
Aprobado
CUOTA COMP..pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 11:44:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 11:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INVITACION.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
APROP. PRESUP..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPRA CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015413
17/08/2026 11:45
79,721.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 11:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramisol, SRL
79,721.4 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2015627
17/08/2026 11:49
79,721.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 11:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rofasa Farma, S.A.S.
79,721.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
79,721.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
ALGODÓN ROLLO 1 LIBRA FASACARE
100
UD
180
18,000.00
2
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01
BUDESONIDA 0.75MG/3ML, 1-AMPOLLA
492
UD
125.45
61,721.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015627
Informe final de la selección DO1.AWD.2015627
17/08/2026 11:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2015413
Informe final de la selección DO1.AWD.2015413
17/08/2026 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.820593
La lista de oferentes del proceso HRDAC-DAF-CD-2026-0474 publicada por Hospital Regional Dr. Alejandro Cabral
17/08/2026 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle