Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
782,605 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNO-DAF-CM-2026-0061
Título:
REACTIVOS E INSUMOS DE LABORATORIO (3er. Trimestre)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de reactivos e insumos para los 5 centros diagnostico perteneciente al SRSCNO R-4.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:03:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
222,839.88
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
222,839.88
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
59,352.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
159,414.40
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
3,500.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
573.48
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
153
PAGO UNICO
222,839.88
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSCNO-2026-00153
1
222,839.88
DOP
Aprobado
Certificado de Cuota a Comprometer lambda_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 09:14:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 13:56:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/08/2026 14:44:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/08/2026 14:21:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/08/2026 10:25:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/08/2026 11:58:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
20/08/2026 12:59:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
21/08/2026 08:09:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
21/08/2026 09:39:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
21/08/2026 09:45:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
21/08/2026 09:57:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUISICION_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
FICHA TECNICA_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS (10)_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria_0001.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022402
28/08/2026 14:49
680,578.23 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 14:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lambda Diagnósticos, SRL
222,839.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bio Nuclear, SA
185,309.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bio Nova, SRL
136,333.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Liriano Nuez Comercial, SRL
43,695 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Aqua Biotech SRL
92,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REACTIVOS E INSUMOS DE LABORATORIO (3er. Trimestre)
-
Subtotal
782,605.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubos morados de 3 cc de 100 uds
40
PAQ
550
22,000.00
2
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubos morados de 4 cc de 100 uds
24
PAQ
550
13,200.00
3
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Tubos de tapa roja con clot activador 6-7 ml de 100 uds
50
PAQ
580
29,000.00
4
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
Tubos de tapa roja sin clot activador 6-7 ml de 100 uds
20
PAQ
1,900
38,000.00
5
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS 12X75 DE ENSAYO
10
PAQ
650
6,500.00
6
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito
2.3.9.3.01
Tubos de Eritrosedimentacion
6
PAQ
1,500
9,000.00
7
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO 2.7 ML T/AZUL PLAST P/100 ZHEJIANG
5
PAQ
800
4,000.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PCR
15
CAJ
1,000
15,000.00
9
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
FACTOR REUMATOIDES
10
CAJ
950
9,500.00
10
41116120 - Kits o suminis
(...)
41116120 - Kits o suministros para pruebas de hematología
2.3.9.3.01
Kits de Falcemia Sikle Sol
10
CAJ
4,000
40,000.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
VDRL (Sífilis) Membrana
20
CAJ
1,200
24,000.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ANTIESTREPTOLISINA (ASO)
10
CAJ
950
9,500.00
13
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ANTI-D
8
UD
400
3,200.00
14
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ANTI -B
8
UD
350
2,800.00
15
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ANTI - A
8
UD
385
3,080.00
16
51201626 - Hepatitis a
2.3.4.1.01
Hepatitis B
40
CAJ
1,700
68,000.00
17
51201626 - Hepatitis a
2.3.4.1.01
Hepatitis C
40
CAJ
2,000
80,000.00
18
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Toxoplasmosis IGG-IGM
40
CAJ
2,600
104,000.00
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Dengue IGG-IGM
10
CAJ
2,700
27,000.00
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Sangre Oculta
10
CAJ
1,050
10,500.00
21
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
H. PYLORI EN HECES
5
CAJ
2,775
13,875.00
22
41105201 - Equipo para te
(...)
41105201 - Equipo para teñir muestras de histología o citología
2.6.3.1.01
HEMATOXILINA
3
GAL
5,500
16,500.00
22
42203706 - Kits de químic
(...)
42203706 - Kits de químicos para procesar películas de rayos x de uso médico
2.6.3.1.01
FIJADOR PARA CITOLOGIA BASICA (papanicolau)
25
UD
1,050
26,250.00
24
51102720 - Cloroxilenol
2.3.4.1.01
XILOL
3
GAL
2,400
7,200.00
25
41105201 - Equipo para te
(...)
41105201 - Equipo para teñir muestras de histología o citología
2.6.3.1.01
OG-6
3
GAL
4,800
14,400.00
26
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
ALCOHOL AL 95 %
5
GAL
1,200
6,000.00
27
42181503 - Lubricantes o
(...)
42181503 - Lubricantes o gelatinas personales o para examen
2.3.7.2.03
GEL ULTRASONIDO
10
GAL
650
6,500.00
28
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
2.3.9.3.01
PAPEL DE ELECTROCARDIOGRAMA 5/1
25
CAJ
475
11,875.00
29
14121806 - Papel de paraf
(...)
14121806 - Papel de parafinado
2.3.3.2.01
PAPEL CAMILLA 20/1 rollo
25
CAJ
650
16,250.00
30
41121506 - Pipeta repetid
(...)
41121506 - Pipeta repetidoras de un solo canal manuales
2.6.3.2.01
Tips amarillo de plástico 10/100 por L
2
PAQ
400
800.00
31
41104104 - Torniquetes
2.3.9.3.01
TORNIQUETES (yarda)
5
YD
350
1,750.00
32
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
PORTA OBJETOS 26/76 ESMERILADO
75
UD
250
18,750.00
33
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
JABON PARA LAVADO DE CRISTALERIA
5
GAL
750
3,750.00
34
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
Galones de Agua Bidestilada
300
GAL
80
24,000.00
35
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
Cajas de cubre Objetos 26x60
30
CAJ
250
7,500.00
36
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
Cajas de cubre Objetos 22x22
30
CAJ
215
6,450.00
37
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
APLICADORES DE MADERA
5
PAQ
595
2,975.00
38
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Sífilis RPR (frasco)
5
UD
1,500
7,500.00
39
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
B-HCG (Prueba Embarazo)
5
UD
500
2,500.00
40
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Frascos para toma de muestra de orina
4,000
UD
10
40,000.00
41
41123403 - Goteros dosifi
(...)
41123403 - Goteros dosificadores
2.3.9.3.01
Paquetes de goteros plásticos calibrados
5
PAQ
400
2,000.00
42
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TIRILLA DE ORINA INSIGHT
50
UD
550
27,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022402
Informe final de la selección DO1.AWD.2022402
28/08/2026 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825550
La lista de oferentes del proceso SRSCNO-DAF-CM-2026-0061 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Noroeste, R-4
28/08/2026 09:14
(UTC -4 horas)
Detalle