Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,576,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIPEN-CCC-SI-2026-0003
Título:
Adquisición de mobiliario institucional para la habilitación de las distintas áreas del edificio SIPEN #2, dirigida a MIPYMES Mujer
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de mobiliario institucional para la habilitación de las distintas áreas del edificio SIPEN #2, dirigida a MIPYMES Mujer
Tipo de procedimiento
Subasta Inversa
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico No.30, Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 10:01:18(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
1 día para terminar
(07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
2 días para terminar
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
3 días para terminar
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
3 días para terminar
(10/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
12 días para terminar
(18/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
24 días para terminar
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
7,576,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,576,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
7,501,500.00
DOP
----
Ver
2.6.1.9.01
30,000.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
45,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SIPEN-CCC-SI-2026-0003
1
7,576,500.00
DOP
Aprobado
6 - Certificación Apropiación Presupuestaria.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
DECLARACION_JURADA_PERSONAS_JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
DECLARACION_JURADA_PERSONAS_NATURALES.doc
Otro
Descargar
SNCC.D.033 - Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
SNCC.D.034 - Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.D.049 Experiencia como Contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 - Formulario de Información sobre el oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Código de Ética y Conducta SIPEN..pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
BORRADOR SIPEN-CCC-SI-2026-0003 - ADQUISICION MOBILIARIO rev. mr. 24.07.26.docx
Otro
Descargar
4 - Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5 - Certificación Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
6 - Certificación Apropiación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
7 - Invitación a presentar ofertas.pdf
Otro
Descargar
8 - Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
9 - Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
T3 Mobiliario Edificio SIPEN #2
-
Subtotal
7,576,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillones secretariales ergonómica para oficina, con asiento acolchado y espaldar en malla transpirable, color negro con soporte lumbar, apoyo de brazos, base con 5 rueda y movilidad de 360 grados, soporta hasta 300 libras.
46
UD
20,000
920,000.00
2
48102101 - Mostradores
2.6.1.1.01
Counter en melamina, color gris oscuro, tamaño 24 x 63 x 42 pulgadas con dos (2) gavetas, llaves y cerraduras.
2
UD
55,000
110,000.00
3
56111707 - Repisas no mod
(...)
56111707 - Repisas no modulares
2.6.1.9.01
Flotante para sala de lactancia en melamina blanca con soporte, tamaño aproximado de 48 x 15 pulgadas.
1
UD
30,000
30,000.00
4
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Mecedora para la sala de lactancia que sea giratoria y reclinable, color crema/beige, soporte para pies, ergonómica, soporte 300 libras.
1
UD
73,000
73,000.00
5
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas
2.6.3.1.01
Camilla medica de 1,920 mm x 650 mm, con sistema de ajuste del respaldo gas-resorte con patas en acero inoxidable color gris plata, soporte hasta 300 libras.
1
UD
45,000
45,000.00
6
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Silla de espera fabricadas en estructura metálica completa y sus brazos, tipo aeropuerto, soporta hasta 250 libras
10
UD
15,000
150,000.00
7
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio en base de metal, tope en melamine color blanco, estructura tubular color negro, tamaño: 23 x 63 pulgadas
23
UD
35,000
805,000.00
8
56112105 - Sillas para de
(...)
56112105 - Sillas para descansar
2.6.1.1.01
Sillas para cafetería de plástico, soporte de 300 libras, color negro, sin brazos.
20
UD
13,500
270,000.00
9
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa cuadrada para cafetería con tope en resina plástica color blanco, estructura en acero inoxidable, tamaño: 32 x 32 x 29 pulgadas
5
UD
26,800
134,000.00
10
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio ejecutivo en forma de "L", con estructura metálica fabricada en acero tubular color negro y tope en melamina color blanco de alta resistencia. El módulo principal deberá tener dimensiones de 23 x 63 pulgadas. Deberá incluir un retorno lateral (tipo "L"), con tope en melamina color blanco y soporte tubular cilíndrico metálico color negro, con dimensiones de 18 x 36 pulgadas, diseñado para instalarse indistintamente al lado derecho o izquierdo del escritorio.
5
UD
60,000
300,000.00
11
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillones ejecutivos ergonómica para oficina, color negro con soporte lumbar integrado, brazos fijos acolchados, base metálica con 5 ruedas para mayor desplazamiento con soporte hasta 300 libras.
12
UD
60,000
720,000.00
12
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Silla de visita para escritorio, tapizada en pielina color negro, ergonómica con soporte lumbar, brazos fijos acolchados con estructura cromada con soporte hasta 300 libras.
10
UD
27,000
270,000.00
13
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
Sofá de 3 plazas en piel sintética color negro, tamaño: 29 x 68 x 28 pulgadas, capacidad para 3 personas con detalles cromados.
3
UD
79,000
237,000.00
14
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
Butacas en piel sintética, color negro, medidas 29 x 28 x 28 pulgadas con capacidad de una persona con detalles cromados.
3
UD
42,000
126,000.00
15
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa auxiliar redonda con estructura y tope color gris, tamaño 19 pulgadas de diámetro.
5
UD
47,000
235,000.00
16
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Silla para mesa de reunión, ergonómica, asiento acolchado y espaldar en malla transpirable, color negro, con soporte lumbar, soporte para brazos, base con 5 ruedas, movilidad de 360 grados con soporte hasta 300 libras.
44
UD
17,000
748,000.00
17
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
Mesa de reunión en melamine hidrofuga en color nogal, con patas tipo paneles, con refuerzo central para mayor soporte, espacio para pasacables, medidas de: 2.5 x 1 metros.
1
UD
200,000
200,000.00
18
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
Mesa de reunión en melamine hidrofuga en color nogal, con patas tipo paneles, con refuerzo central para mayor soporte, espacio para pasacables, medidas de: 3.5 x 1 metros.
1
UD
220,000
220,000.00
19
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
Mesa de reunión en melamine hidrofuga en color nogal, con patas tipo paneles, con refuerzo central para mayor soporte, espacio para pasacables, medidas de: 2.8 x 0.9 metros.
1
UD
205,000
205,000.00
20
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
Mesa de reunión en melamine hidrofuga en color nogal, con patas tipo paneles, dividida en 3 topes modulares con base reforzada doble, con pasacables en el tope, medidas de: 6.5 x 1.80 metros.
1
UD
400,000
400,000.00
21
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Credenzas de color blanco con dos (2) puertas batiendes, 1 division y 2 espacios internos, con cerradura, llavín y llaves de medidas 16 x 32 x 29 pulgadas.
5
UD
30,000
150,000.00
22
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
Archivo modular metálico de tres (3) gavetas, acabado color gris plata, fabricado en acero laminado en frío de alta resistencia, con sistema de cerradura central, llavín y dos (2) llaves. Cada gaveta deberá contar con correderas metálicas de extensión completa para un deslizamiento suave, medidas de: 16 x 20 x 24 pulgadas.
63
UD
19,500
1,228,500.00
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Configuración de Subasta
Tipo de Puja
Total
¿Habilitar tiempo adicional?
No
Puja mínima (%)
1
%
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Informe de Subasta
Código Seguro de Verificación:
Inserte el código de la imagen:
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.824418
Datos para conferencia vía Teams Sobre A
26/08/2026 10:03
(UTC -4 horas)
Detalle