Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
263,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPPEM-DAF-CD-2026-0144
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA USO EN ESTE CENTRO HOSPITALARIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA USO EN ESTE CENTRO HOSPITALARIO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida las Hortensias Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:19:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:24:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
117,475.09
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
117,475.09
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
39,223.20
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
78,251.89
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PRIMER PAGO
117,475.09
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0144
8
117,475.09
DOP
Aprobado
CUOTA 0144.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 10:02:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/08/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD 0144.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO 0144.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CUOTA 0144.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
AUTORIZACION 0144.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015813
18/08/2026 12:55
294,475.09 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 12:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vanguardia Salud, SRL
177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ventas Diversas Farmaceuticas, SRL
117,475.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de Jeringas y Cateteres
-
Subtotal
263,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER NO 22
2,500
UD
55
137,500.00
2
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER NO 20
500
UD
55
27,500.00
3
42221902 - Contadores o r
(...)
42221902 - Contadores o reguladores de goteo intravenoso
2.6.3.1.01
BAJANTE DE SUERO
1,500
UD
16
24,000.00
3
42221902 - Contadores o r
(...)
42221902 - Contadores o reguladores de goteo intravenoso
2.6.3.1.01
BAJANTE DE SUERO CON CONTROL DE FLUJO
200
UD
40
8,000.00
4
42271708 - Máscaras de ox
(...)
42271708 - Máscaras de oxígeno o partes para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
MASCARILLA QX
8,500
UD
3
25,500.00
4
42271708 - Máscaras de ox
(...)
42271708 - Máscaras de oxígeno o partes para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CIRCUITO P VENTILACION NEONATAL
6
UD
6,500
39,000.00
5
42271903 - Tubos endotraq
(...)
42271903 - Tubos endotraqueales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQUEAL NO 4 C/BALON
20
UD
85
1,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015813
Informe final de la selección DO1.AWD.2015813
18/08/2026 12:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821022
La lista de oferentes del proceso HPPEM-DAF-CD-2026-0144 publicada por Hospital Provincial Dr. Pedro E. Marchena
18/08/2026 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle