Información del procedimiento
Información

Información

Información general
129,190.6 Pesos Dominicanos
 
HPMRM-DAF-CD-2026-0013 
COMPRA DE CAMPOS QUIRURGICOS/ KIT DE CIRUGIA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Compra de campo quirúrgico o kit de cirugía para los médicos, para las cirugías que se estarán realizando en el hospital 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle presidente Enrique, No.1, esq Santa Ana Dajabón CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 15:02:46(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
129,190.60 DOP
129,190.60 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01129,190.60  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  1er pago de los kits quirúrgicos 64,595.30  DOPSeptiembre2026
2  saldo de pago de los kit quirúrgicos 64,595.30  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HPMRM-DAF-CD-2026-00131129,190.60  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/08/2026 11:18:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/08/2026 17:56:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
17/08/2026 21:35:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
18/08/2026 18:58:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
19/08/2026 09:09:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
BASE DE CONTRATACION CAMPO QUIRURGICO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD APROBACION CAMPO QUIRURGICO.pdfOtroDescargar
CARATA AUTORIZACION DIRECCION CAMPO QUISRUGICO.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA DIRECCION CAMPO QUIRURGICO.pdfOtroDescargar
EXISTENCIA DE FONDO CAMPO QUIRURGICO.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ACTO DE APROBACION CAMPO QUIRURGICO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD COMPRA O CONTRATACION CAMPO QUIRURGICO.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202233828/08/2026 11:24129,190.6 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/08/2026 11:24Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
     Sogosur, SRL129,190.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
129,190.60
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42131702 - Batas de cirug(...)
2.3.2.3.01CAMPO QUIRURGICO (ROPA7BATAMPARA CIRUGIA KIT) REUTILIZABLE 10UD12,036120,360.00
    
 
2
42131702 - Batas de cirug(...)
2.3.2.3.01KIT DE CIRUGIA GENERAL/ CAMPOQUIRURGICO DESECHABLE 2UD4,415.38,830.60
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
28/08/2026 11:24 (UTC -4 horas)
Detalle
28/08/2026 11:18 (UTC -4 horas)
Detalle