Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
208,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PRO CONSUMIDOR-DAF-CD-2026-0066
Título:
RENOVACION SERVIDOR DEDICADO EN NUBE POR 1AÑO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
RENOVACION SERVIDOR DEDICADO EN NUBE POR 1AÑO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Charles Summers No. 33, Los Prados, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:00:30(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
208,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
208,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.3.02
208,000.00
DOP
208,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago unico
208,000.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787067224086vN2Qn
1
208,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 15:40:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Estudio Previo.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento y Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
14.3.26Matriz de Riesgo.xlsx
Otro
Descargar
Acta aprobacion Maxima Autoridad.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015535
17/08/2026 16:01
208,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 16:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Baroli Technologies, S.R.L.
208,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
PACC-2026-CM-016
-
Subtotal
208,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111513 - Servicio de al
(...)
81111513 - Servicio de almacenamiento en la nube de Internet
2.2.5.3.02
Servicio de almacenamiento en la nube de Internet
1
UD
208,000
208,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015535
Informe final de la selección DO1.AWD.2015535
17/08/2026 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.820815
La lista de oferentes del proceso PRO CONSUMIDOR-DAF-CD-2026-0066 publicada por Instituto Nacional de Protección de los Derechos del Consumidor
17/08/2026 15:40
(UTC -4 horas)
Detalle