Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
54,609 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMVF-DAF-CD-2026-0037
Título:
Adquisicion de materiales odontologicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales odontológicos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Central #03 Villa Fundación Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:35:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
54,609.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
54,609.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
38,934.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
6,753.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
8,922.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
54,609.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
54,609.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 13:57:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION DE INICIO DE LOS PROCEDIMIENTOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015526
17/08/2026 14:01
54,609 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 14:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alfonso Dental, SRL
54,609 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
54,609.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Anestesia al 2% Lidocaina
5
UD
1,580
7,900.00
51142917 - Mepivacaína
2.3.4.1.01
Anestesia al 3% Mepivacaina
5
UD
1,690
8,450.00
51142918 - Articaína
2.3.4.1.01
Anestesia al 4% Articaina
8
UD
1,900
15,200.00
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Agujas cortas 27gx40
5
UD
460
2,300.00
42281604 - Desinfectantes
(...)
42281604 - Desinfectantes de superficies para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Hyaminol 16 oz
3
UD
605
1,815.00
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Lysol Spray
3
UD
830
2,490.00
42151611 - Cepillos opera
(...)
42151611 - Cepillos operativos dentales
2.3.9.3.01
micro brush
2
UD
214
428.00
42151910 - Dispositivos o
(...)
42151910 - Dispositivos o accesorios para limpiar dientes
2.3.4.1.01
bonding 7ml
2
UD
595
1,190.00
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
resina A2 esmalte
3
UD
422
1,266.00
42151909 - Pastas o kits
(...)
42151909 - Pastas o kits de prevención dental - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
pasta profilactica 12 oz
2
UD
919
1,838.00
42151611 - Cepillos opera
(...)
42151611 - Cepillos operativos dentales
2.3.9.3.01
brochitas profilacticas
1
UD
850
850.00
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
agujas largas 27x40
3
UD
460
1,380.00
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Resina A3 esmalte
3
UD
422
1,266.00
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
Resina Flow A3
3
UD
695
2,085.00
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
clips porta babero
1
UD
95
95.00
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
baberos desechables paq.
2
UD
600
1,200.00
42151641 - Grabadores de
(...)
42151641 - Grabadores de cera para uso odontológico
2.3.9.3.01
grabado acido primer dent
2
UD
250
500.00
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
flour 17oz
3
UD
852
2,556.00
51212101 - Floruro de sod
(...)
51212101 - Floruro de sodio
2.3.4.1.01
cubetas para flour azul
3
UD
600
1,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015526
Informe final de la selección DO1.AWD.2015526
17/08/2026 14:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.820683
La lista de oferentes del proceso HMVF-DAF-CD-2026-0037 publicada por Hospital Municipal Villa Fundación
17/08/2026 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle