Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,770,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDMTD-DAF-CM-2026-0160
Título:
SERVICIO DE LIMPIEZA PROFUNDA POR UN (1) AÑO PARA HABITACIONES, PASILLOS Y ÁREAS COMUNES, INCLUYENDO ÁREAS EXTERIORES Y PARQUEO, DIRIGIDO A MIPYME MUJER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE LIMPIEZA PROFUNDA POR UN (1) AÑO PARA HABITACIONES, PASILLOS Y ÁREAS COMUNES, INCLUYENDO ÁREAS EXTERIORES Y PARQUEO, DIRIGIDO A MIPYME MUJER
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(16/09/2026 12:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días para terminar
(17/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
11 días para terminar
(18/09/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(18/09/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(18/09/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,437,240.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,437,240.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.5.03
1,437,240.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE LIMPIEZA PROFUNDA POR UN (1) AÑO PARA HABITACIONES, PASILLOS Y ÁREAS COMUNES, INCLUYENDO ÁREAS EXTERIORES Y PARQUEO, DIRIGIDO A MIPYME MUJER
1,437,240.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDMTD-2026-00432
1
1,437,240.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTA_099.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 14:23:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION_106.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACION_073.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
INVITACION_003.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA_111.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA_116.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2019441
24/08/2026 14:28
1,437,240 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 14:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Obelca, SRL
1,437,240 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
LIMPIEZA Y DESINFECCION DE AREAS CRITICAS EN UCI (PRIMER TRIMESTRE) SERVICIOS GENERALES
-
Subtotal
1,770,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
76101503 - Servicios de d
(...)
76101503 - Servicios de desinfección o desodorización
2.2.8.5.03
SERVICIOS DE LIMPIEZA PROFUNDA DE PASILLOS, HABITACIONES Y ÁREAS COMUNES (LEER FICHA TECNICA)
12
UD
147,500
1,770,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2019441
Informe final de la selección DO1.AWD.2019441
24/08/2026 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823573
La lista de oferentes del proceso HDMTD-DAF-CM-2026-0160 publicada por Hospital General de Especialidades Dr. Mario Tolentino Dipp
24/08/2026 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2167832
Publicación modificación
18/08/2026 08:30
(UTC -4 horas)
Detalle