Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
818,625 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGEACCC-DAF-CM-2026-0034
Título:
Adquisición de Fundas Plásticas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Fundas Plásticas
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:59(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
774,406.86
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
774,406.86
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
774,406.86
DOP
774,406.86
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de factura
774,406.86
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787759769906M0sm3
1
774,406.86
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 11:35:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
21/08/2026 09:46:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
21/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DIRECTOR 0034.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
APROBACION FINANCIERO 0034.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA 0034.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 34.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 42.docx
Otro
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO 0034.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0034.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021021
26/08/2026 11:41
774,406.86 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 11:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grand Bay Investments, S.R.L.
774,406.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
adquisicion de fundas plasticas
-
Subtotal
818.625,00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas plásticas negras 7x8 calibre 280 perforadas
150
MIL
2.596
389.400,00
2
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas plasticas negras 10x10 calibre 300
30
MIL
6.962
208.860,00
3
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas plásticas negras 14x17 calibre 300
20
MIL
9.558
191.160,00
4
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Paquetes de Fundas plásticas de rayas azules #4 100/1
30
UD
34,22
1.026,60
5
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Paquetes de Fundas plásticas de rayas negras #6 100/1
30
UD
42,48
1.274,40
6
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Paquetes de Fundas plásticas de rayas negras #12 100/1
30
UD
70,8
2.124,00
7
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Paquetes de Bolsas Plásticas con cierre Transparentes 455/1
20
CAJ
1.239
24.780,00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021021
Informe final de la selección DO1.AWD.2021021
26/08/2026 11:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824525
La lista de oferentes del proceso DGEACCC-DAF-CM-2026-0034 publicada por Dir Gral Embellecimiento Ave., Carret y Cruzada Cívica
26/08/2026 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle