Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,145,158.36 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MOPC-DAF-CM-2026-0033
Título:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO DE VICEMINISTERIO DE COORDINACIÓN REGIONAL, SEDE MOPC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO DE VICEMINISTERIO DE COORDINACIÓN REGIONAL, SEDE MOPC
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes, esquina San Cristobal REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 11:30:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
56,050.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
56,050.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
56,050.01
DOP
56,050.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
56,050.01
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788277329455dTQmm
1
56,050.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 11:50:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/08/2026 17:26:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/08/2026 17:37:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/08/2026 18:07:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/08/2026 09:14:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/08/2026 09:41:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
4-Acta de Inicio MOPC-DAF-CM-2026-0033.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formularios.rar
Otro
Descargar
1-Pliego MOBILIARIO DE VICEMINISTERIO DE COORDINACIÓN REGIONAL MOPC.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2-Solicitud de Compra MOPC-DAF-CM-2026-0033.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3-Convocatoria MOPC-DAF-CM-2026-0033.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022016
28/08/2026 16:06
875,236.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 16:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Muñoz Concepto Mobiliario, SRL
86,222.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Flow, SRL
667,521.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Burdiez y Compañia, SRL
56,050.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vaicorporation, SRL
65,442.8 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
* ADQUISICION DE MOBILIARIOS PARA EL VICEMINISTERIO DE COORDINACION REGIONAL SEDE MOPC.
-
Subtotal
1,145,158.36
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio ejecutivo, tope corrido con retorno fijo integrado, en color madera linosa. Medidas, 36'' x 79'' x 29'' y retorno o lateral con medidas, 24' 'x 44'' x 28''. Garantía de 1 año.
1
UD
56,669.5
56,669.50
2
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa de comedor rectangular para 6 personas con tope de madera prensada laminado en melamina blanca y plástico polipropileno y estructura de acero. Garantía de 1 año.
2
UD
12,290
24,580.00
3
56111514 - Paquetes de mu
(...)
56111514 - Paquetes de muebles de mostrador modulares
2.6.1.1.01
Counter modular doble, color blanco, con detalles al frente en madera natural cherry, con medidas, 31'' x 94.5'' x 41.5'', con archivo modular de 3 gavetas. Garantía de 1 año.
1
UD
34,220
34,220.00
4
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
Sofá de 3 plazas, tapizado en piel sintetica, color negro, patas en acero. Garantía de 1 año.
1
UD
51,604
51,604.00
5
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
Sofá de 2 plazas, tapizado en piel sintetica, color negro, patas en acero. Garantía de 1 año.
2
UD
38,266
76,532.00
6
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
Sofá de 1 plaza, tapizado en piel sintetica, color negro, patas en acero. Garantía de 1 año.
1
UD
27,767
27,767.00
7
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
Mesa redonda de reunion para 4 personas, color madera marron, medidas 40'' de diametro 29'' de altura. Garantía de 1 año.
1
UD
8,159.7
8,159.70
8
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa de esquina, base metal, tope de cristal 50 x 60 cms. Garantía 1 año
1
UD
14,598
14,598.00
9
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillon ejecutivo en pielina color negro, ergonomico, con reposa cabeza fijo, soporte lumbar integrado, brazos fijos acolchados, base y brazos cromados, mecanismo simplesynchrom. Garantia de 1 año.
3
UD
13,511
40,533.00
10
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
Sillon gerencial en semipiel, espaldar en malla con cabezal, asiento en semipiel color negro, base de nylon color negro, 5 puntos de apoyo. Garantia de 1 año.
24
UD
17,436.97
418,487.28
11
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
Sillas para comedor en plástico polipropileno reforzado blanco 50 x 75 cms. Garantía de 1 año.
10
UD
2,995
29,950.00
12
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
Mesa de reunion, capacidad para 10 personas, madera laminada en color marron, pasa cables en los extremos, medidas, 2.80 x 1.30 m. Garantía 1 año.
1
UD
85,983.06
85,983.06
13
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Credenza en melamina gris oscuro y madera linosa, con medidas, 16'' x 48'' x 33'', con una puerta y 5 espacios abiertos. Garantía de 1 año.
1
UD
12,978.82
12,978.82
14
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Credenza 0.40 x 1.50 x 0.75 m. revestida en melamina color blanco, de, puertas corredizas y llavín con tramo interior. Garantía de 1 año.
5
UD
18,052
90,260.00
15
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Butacas de visitas con brazos, en tela negra y malla negra, base patin negra. Garantia de 1 año.
4
UD
5,877
23,508.00
16
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio estructura en aluminio color gris, tope en melamina color caoba marron, de 70 x 140 cms, faldón metálico perforado color gris. Garantía de 1 año.
1
UD
16,446
16,446.00
17
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio estructura en aluminio color gris, tope en melamina color caoba marron, de 70 x 140 cms, faldón metálico perforado color gris. Lateral con estructura metálica color gris y tope en melamina color caoba marron de 50 x 100 cms. Garantía de 1 año.
1
UD
23,038
23,038.00
18
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa redonda con tope en melamina, color blanco, con medidas aproximada de 100 cms, base metálica color aluminio. Garantía de 1 año.
1
UD
11,924
11,924.00
19
56101708 - Archivadores m
(...)
56101708 - Archivadores móviles
2.6.1.1.01
Archivo metálico vertical, tres gavetas, con cinco ruedas, color blanco, medidas; 40 x 52 x 62 cms, viene con cerradura y llaves. Garantía de 1 año.
12
UD
8,160
97,920.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022016
Informe final de la selección DO1.AWD.2022016
28/08/2026 16:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825722
La lista de oferentes del proceso MOPC-DAF-CM-2026-0033 publicada por Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones
28/08/2026 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle