Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1122
Título:
“Adquisición de Materiales Didácticos para Evaluacion Intermedia Técnico en Desabolladura de Vehículos, Taller de Desabolladura y Pintura (DRM)”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Didácticos para Evaluación Intermedia Técnico en Desabolladura de Vehículos, Taller de Desabolladura y Pintura (DRM)”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:05:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 08:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
29,677.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
29,677.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
955.80
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
3,646.20
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
17,511.20
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
755.20
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
1,770.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.01
566.40
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
2,655.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
1,534.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
283.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO FINAL
29,677.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.9.04
1
29,677.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER MUNDO INDUSTRIAL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 19:32:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 08:49:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/08/2026 10:45:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/08/2026 11:37:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/08/2026 11:48:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/08/2026 14:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO INFOTEP-DAF-CD-2026-1122.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-1122.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-1122.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1122.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022029
31/08/2026 19:07
124,252.77 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 19:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Casa Armes, SRL
31,418.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
FL&M Comercial, SRL
5,876.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Suferdom, SRL
16,080.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Mundo Industrial, SRL
29,677 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Pinturas y Colores Cairo, SRL
41,200.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
268,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201605 - Masillas - BIE
(...)
31201605 - Masillas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
MASILLA PLASTICA PARA VEHICULO
6
GAL
2,000
12,000.00
2
31201605 - Masillas - BIE
(...)
31201605 - Masillas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
MASILLA SISTEMA DOS COMPONENTES (CUARTO)
6
UD
2,000
12,000.00
3
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
MASKING TAPE DE 3/4" VERDE(ROLLO)
12
UD
400
4,800.00
4
13111061 - Resinas de pol
(...)
13111061 - Resinas de poliuretano
2.3.7.2.99
RESINA CON CATALIZADOR
3
GAL
2,500.02
7,500.06
5
11162105 - Tela o textil
(...)
11162105 - Tela o textil de vidrio
2.3.2.1.01
TELA FIBRA DE VIDRIO
10
LB
800
8,000.00
6
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
BROCHA DE 2"
18
UD
150
2,700.00
7
27111909 - Espátulas - BI
(...)
27111909 - Espátulas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
ESPATULA PLASTICA DE 4"
18
UD
100
1,800.00
8
27111909 - Espátulas - BI
(...)
27111909 - Espátulas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
ESPATULA DE METAL DE 2"
20
UD
180
3,600.00
9
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
MASCARILLA DESECHABLE (N95 )
60
UD
40
2,400.00
10
46181804 - Gafas protecto
(...)
46181804 - Gafas protectoras
2.3.9.9.04
GAFAS PROTECTORA DE SEGURIDAD
18
UD
444.46
8,000.28
11
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
GUANTES PARA SOLDADURA(PAR)
14
UD
700
9,800.00
12
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
GUANTES PARA APLICACION DE FIBRA (PAR)
14
UD
700
9,800.00
13
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
TOALLA DE MICRO-FIBRA
14
UD
100
1,400.00
14
23131506 - Ruedas para pu
(...)
23131506 - Ruedas para pulir
2.3.9.8.01
DISCO DE CORTES ULTRA FINOS DE 4"
8
UD
250
2,000.00
15
23131506 - Ruedas para pu
(...)
23131506 - Ruedas para pulir
2.3.9.8.01
DISCO DE PULIR DE 1/4" X 4"
8
UD
350
2,800.00
16
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
THINNER TODO USO
4
GAL
849.52
3,398.08
17
12131707 - Encendedores
2.3.7.2.01
CHISPERO
8
UD
350.11
2,800.88
18
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
LIJA PARA FERRE #40 (PLIEGO)
50
UD
60
3,000.00
19
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
LIJA PARA FERRE #80 (PLIEGO)
50
UD
80
4,000.00
20
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
LIJA PARA AGUA #120 (PLIEGO)
50
UD
80
4,000.00
21
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
LIJA PARA AGUA #150 (PLIEGO)
50
UD
80
4,000.00
22
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
LIJA PARA AGUA #180 (PLIEGO)
50
UD
80
4,000.00
23
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
LIJA PARA AGUA #220 (PLIEGO)
50
UD
80
4,000.00
24
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
LIJA PARA AGUA # 320 (PLIEGO)
50
UD
680
34,000.00
25
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
DISCO DE LIJA P-40 (DE ORBITAL)
50
UD
80
4,000.00
26
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
DISCO DE VELCRO 80 PARA ORBITAL 6"
50
UD
120
6,000.00
27
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
DISCO DE LIJA P-120(DE ORBITAL)
50
UD
120
6,000.00
28
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
DISCO DE VELCRO 150 PARA ORBITAL 6"
50
UD
120
6,000.00
29
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
DISCO DE LIJA P-180 (DE ORBITAL)
50
UD
100
5,000.00
30
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
DISCO DE VELCRO 220 PARA ORBITAL 6"
50
UD
100
5,000.00
31
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
LIMPIADOR DE SUPERFICIE
2
GAL
1,250.29
2,500.58
32
27111907 - Cepillos de al
(...)
27111907 - Cepillos de alambre - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
CEPILLO DE ALAMBRE P/ACERO INOXIDABLE
12
UD
450
5,400.00
33
26121522 - Alambre pelado
2.3.9.6.01
ALAMBRE DULCE CALIBRE 16
20
LB
180
3,600.00
34
30102204 - Placa de acero
2.3.6.3.06
TOLA NEGRA DE 1/22" 4' X 8'
2
UD
6,000
12,000.00
35
30102204 - Placa de acero
2.3.6.3.06
TOLA GALVANIZADA C-20 X 4' X 8' (PLANCHA)
2
UD
6,000
12,000.00
36
31211801 - Removedores de
(...)
31211801 - Removedores de pintura o barniz - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
REMOVEDOR DE PINTURA
3
GAL
2,500.04
7,500.12
37
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CINTA DOBLE CARA DE 1" (ROLLO)
4
UD
5,500
22,000.00
38
31201610 - Pegamentos - B
(...)
31201610 - Pegamentos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
SILICON URETANO NEGRO (TUBO)
6
UD
1,000
6,000.00
39
27112906 - Pistolas de ca
(...)
27112906 - Pistolas de calafateado - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PISTOLA PARA SILICON (DE URETANO)
6
UD
1,000
6,000.00
40
31201616 - Adhesivos líqu
(...)
31201616 - Adhesivos líquidos
2.3.7.2.99
PEGAMENTO INSTANTÁNEO
12
UD
250
3,000.00
41
27111503 - Cuchillos de d
(...)
27111503 - Cuchillos de diversas aplicaciones
2.3.6.3.04
CUCHILLA (De 8mm)
12
UD
350
4,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022029
Informe final de la selección DO1.AWD.2022029
31/08/2026 19:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826021
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1122 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
28/08/2026 19:32
(UTC -4 horas)
Detalle