Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
210,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1161
Título:
“Adquisición de Materiales Didácticos para Evaluación Final de Técnico en Pintura de Vehículos, Taller de Desabolladora y Pintura, Dirección Regional Metropolitana”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de Materiales Didácticos para Evaluación Final de Técnico en Pintura de Vehículos, Taller de Desabolladora y Pintura, Dirección Regional Metropolitana”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 08:01:46(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,030.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
10,030.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
10,030.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Final
10,030.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.3.2.01
1
10,030.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER CLEAN MAX INFOTEP-DAF-CD-2026-1161.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2026 11:07:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/08/2026 08:22:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACIÓN INFOTEP-DAF-CD-2026-1161.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACIÓN DE EXISTENCIA DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-1161.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACIÓN INFOTEP-DAF-CD-2026-1161.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACIÓN O CONTRATACIÓN INFOTEP-DAF-CD-2026-1161.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018419
21/08/2026 11:17
143,095.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 11:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Clean Max Javare, SRL
10,030 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Pinturas y Colores Cairo, SRL
112,773.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Casa Armes, SRL
20,291.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
210,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201605 - Masillas - BIE
(...)
31201605 - Masillas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
Masilla Plástica para Vehículo
4
GAL
1,180
4,720.00
2
31201605 - Masillas - BIE
(...)
31201605 - Masillas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
Masilla Sistema Dos Componentes (1/4) (Con su componente o activador)
2
UD
1,416
2,832.00
3
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Masking Tape de 3/4" Verde (Rollo)
24
UD
200.6
4,814.40
4
31201605 - Masillas - BIE
(...)
31201605 - Masillas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
Masilla Mono Capa Secado Rápido (1/4)
2
UD
826
1,652.00
5
31211511 - Bases de ureta
(...)
31211511 - Bases de uretano
2.3.7.2.06
Relleno Uretano Con su Activador
2
GAL
3,540
7,080.00
6
31211511 - Bases de ureta
(...)
31211511 - Bases de uretano
2.3.7.2.06
Relleno Gris Claro
2
GAL
1,770
3,540.00
7
31211511 - Bases de ureta
(...)
31211511 - Bases de uretano
2.3.7.2.06
Clear Uretano con Su Activador
6
GAL
3,776
22,656.00
8
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Thinner Todo Uso
12
GAL
590
7,080.00
9
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Reductor Para Pintura
10
GAL
3,540
35,400.00
10
27111909 - Espátulas - BI
(...)
27111909 - Espátulas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Espátula Plástica De 4"
40
UD
70.8
2,832.00
11
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Mascarilla Desechable
60
UD
23.6
1,416.00
12
31261601 - Envoltorios o
(...)
31261601 - Envoltorios o recubrimientos de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
Papel Film Transparente (Rollo)
2
UD
767
1,534.00
13
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Toalla de Microfibra
30
UD
82.6
2,478.00
14
14121809 - Papel de enmas
(...)
14121809 - Papel de enmascarar
2.3.3.2.01
Papel de Patrón 48" (Rollo)
2
UD
5,310
10,620.00
15
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
Lija para Ferre #80
50
UD
59
2,950.00
16
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
Lija para Agua #120
50
UD
59
2,950.00
17
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
Lija para Agua #150
50
UD
59
2,950.00
18
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
Lija para Agua #180
50
UD
59
2,950.00
19
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
Lija para Agua #220
50
UD
59
2,950.00
20
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
Lija para Agua # 320
50
UD
59
2,950.00
21
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
Lija para Agua # 400
50
UD
59
2,950.00
22
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
Lija para Agua #800
50
UD
59
2,950.00
23
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
Lija para Agua #1500
20
UD
59
1,180.00
24
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
Lija para Agua #2000
20
UD
59
1,180.00
25
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
Lija para Agua #3000
10
UD
59
590.00
26
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
Disco de Lija P-40 (Orbital)
20
UD
106.2
2,124.00
27
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
Disco de Velcro 80 para Orbital 6"
20
UD
106.2
2,124.00
28
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
Disco de Lija P-120 (Orbital)
20
UD
106.2
2,124.00
29
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
Disco de Velcro 150 para Orbital 6"
20
UD
106.2
2,124.00
30
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
Disco de Lija P-180 (Orbital)
20
UD
106.2
2,124.00
31
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos - BIEN COMÚN
2.3.6.4.06
Disco de Velcro 220 para Orbital 6"
20
UD
106.2
2,124.00
32
31201601 - Adhesivos quím
(...)
31201601 - Adhesivos químicos
2.3.7.2.99
Aditivo para Plástico
1
GAL
4,956
4,956.00
33
31211703 - Lacas
2.3.7.2.06
Laca Negra Automotriz
1
GAL
2,832
2,832.00
34
31211703 - Lacas
2.3.7.2.06
Laca Blanca Automotriz
1
GAL
2,832
2,832.00
35
31211511 - Bases de ureta
(...)
31211511 - Bases de uretano
2.3.7.2.06
Pintura Roja en Uretano
1
GAL
4,720
4,720.00
36
31211801 - Removedores de
(...)
31211801 - Removedores de pintura o barniz - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Removedor de Pintura
2
GAL
1,888
3,776.00
37
31211915 - Coladores de p
(...)
31211915 - Coladores de pintura
2.3.6.3.04
Colador para Pintura
30
UD
17.7
531.00
38
31211511 - Bases de ureta
(...)
31211511 - Bases de uretano
2.3.7.2.06
Wash Primer con Su Activador
1
GAL
2,714.2
2,714.20
39
47131825 - Limpiadores de
(...)
47131825 - Limpiadores de superficie de contacto - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Limpiador de Superficie
2
GAL
1,180
2,360.00
40
46182003 - Máscaras de ga
(...)
46182003 - Máscaras de gas
2.3.9.9.04
Mascarilla Antitóxica (2 Filtro)
20
UD
450.52
9,010.40
41
31211908 - Pistolas de pi
(...)
31211908 - Pistolas de pintar
2.3.6.3.04
Pistola Pulverizadora de Alta Presión (De 1.7mm)
4
UD
2,360
9,440.00
42
40142002 - Mangueras de a
(...)
40142002 - Mangueras de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Manguera Aire Flexible 300 Psi, 1/4", 25'
4
UD
2,360
9,440.00
43
31201605 - Masillas - BIE
(...)
31201605 - Masillas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
Imperial Microfino
2
GAL
4,720
9,440.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018419
Informe final de la selección DO1.AWD.2018419
21/08/2026 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822822
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1161 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
21/08/2026 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle