Información del procedimiento
Request CanceledEl proceso fue revocado por la Unidad de Compras Instituto Nacional de Transito y Transporte Terrestre en 3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 11:47:50(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: La cancelación del proceso se debe a las observaciones formuladas por el Departamento de Monitoreo del Sistema Nacional de Contrataciones Públicas.
Información

Información

Información general
10,000,000 Pesos Dominicanos
 
INTRANT-CCC-LPA-2026-0001 
Contratación de servicio de impresión y alquiler de impresoras multifuncionales por un periodo de dos (2) años para uso de INTRANT 
Presentación de ofertas
Proceso cancelado
Contratación de servicio de impresión y alquiler de impresoras multifuncionales por un periodo de dos (2) años para uso de INTRANT 
Licitación Pública Abreviada 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
C/ PEPILLO SACEDO FRENTE AL ESTADIO QUISQUEYA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 08:01:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 08:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 09:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día para terminar (08/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días para terminar (08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días para terminar (10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días para terminar (11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días para terminar (15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días para terminar (18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días para terminar (22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días para terminar (29/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días para terminar (30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días para terminar (02/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días para terminar (06/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
10,000,000.00 DOP
0.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.015,000,000.00  DOP----Ver
2.2.5.3.025,000,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1786732009021OELRp20.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1. Solicitud de Compras LPA 26 01.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
2. Certificación Existencia de Fondos LPA 26 01.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
3. Ficha Técnica Alq Impresoras.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
3. Pliego de Condiciones LPA 26 01.pdfPliego de CondicionesDescargar
4. Acta Inicio LPA 26 01.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
4. Acta Inicio LPA 26 01.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
5. Convocatoria LPA 26 01.pdfOtroDescargar
6. Informe OGTIC.pdfOtroDescargar
7. No Objeción.pdfOtroDescargar
Formularios y Anexos.zipOtroDescargar
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1  
 LPN011-
    
Subtotal
10,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
82121503 - Impresión digi(...)
2.2.2.2.01Impresión Digital1UD5,000,0005,000,000.00
    
 
2
43212110 - Impresoras de (...)
2.2.5.3.02Impresoras de múltiples funciones1UD5,000,0005,000,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/09/2026 11:47 (UTC -4 horas)
Detalle
21/08/2026 08:49 (UTC -4 horas)
Detalle
17/08/2026 10:03 (UTC -4 horas)
Detalle