Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
77,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INM-RD-DAF-CD-2026-0082
Título:
Servicio de facilitacion docente para curso Especiaizado Tecnicas e Invesigacion Migratoria de Republica Dominicana
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de facilitacion docente para curso Especiaizado Tecnicas e Invesigacion Migratoria de Republica Dominicana
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Manuel Rodriguez Objio 12 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:01:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
77,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
77,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.04
77,400.00
DOP
77,400.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786996204698Kbwrg
1
77,400.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 14:14:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/08/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
17/08/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
17/08/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
17/08/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
17/08/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
17/08/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CD2026-82 SOLICTUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CD2026-82 ACTIO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
TDR Req. 034 Patio Común.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
TDR Req.030 Yvonne Aguasvivas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
TDR Req.031 Francisca de los Santos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
TDR Req.032 Miguel Angel Cruz.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
TDR Req.033 Patricia de la Rosa.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
TDR Req.035 Arlington Durán.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017025
19/08/2026 14:22
77,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 14:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Yvonne Alexandra Aguasvivas Soto
21,600 Pesos Dominicanos
Arlington Duran Diaz
30,600 Pesos Dominicanos
Francisca De Los Santos Polanco De Arriaga
10,800 Pesos Dominicanos
Patio Común, SRL
5,400 Pesos Dominicanos
Jedami & Asociados, SRL
3,600 Pesos Dominicanos
Patricia De la Rosa Fernández
5,400 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
77,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101808 - Servicios de f
(...)
86101808 - Servicios de formación de recursos humanos para el sector público
2.2.8.7.04
Servicio de facilitación curso Especializado Estructura Organizativa de la Gestion Migratoria de la DGM en RD, Regimen de Extranjeria, Figuras Jurridica de la Ley de Miracion y Estandar Internacional y Derechos Humanos en las Migraciones.
1
UD
21,600
21,600.00
1
86101808 - Servicios de f
(...)
86101808 - Servicios de formación de recursos humanos para el sector público
2.2.8.7.04
Servicio de facilitación curso Especializado Actividades Delictivas Transfronterizas y su Vinculacion con las Migraciones y Perfiles Fraudulentos y Dteccion de Impostores.
1
UD
10,800
10,800.00
1
86101808 - Servicios de f
(...)
86101808 - Servicios de formación de recursos humanos para el sector público
2.2.8.7.04
Servicio de facilitación curso Especializado Etica y Moral
1
UD
3,600
3,600.00
1
86101808 - Servicios de f
(...)
86101808 - Servicios de formación de recursos humanos para el sector público
2.2.8.7.04
Servicio de facilitación curso Especializado Documentos y Procesos que Inciden en el Control Migratorio
1
UD
5,400
5,400.00
1
86101808 - Servicios de f
(...)
86101808 - Servicios de formación de recursos humanos para el sector público
2.2.8.7.04
Servicio de facilitación curso Especializado Resolucion de Conflictos
1
UD
5,400
5,400.00
1
86101808 - Servicios de f
(...)
86101808 - Servicios de formación de recursos humanos para el sector público
2.2.8.7.04
Servicio de facilitación curso Especializado Funciones de Funcion Migracion en Puntos de Control Migratorio, Particularidades de algunos procesos, Sistema de Documentos de seguridad y verificacion migratoria y Documentos fraudulentos
1
UD
30,600
30,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017025
Informe final de la selección DO1.AWD.2017025
19/08/2026 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821853
La lista de oferentes del proceso INM-RD-DAF-CD-2026-0082 publicada por Instituto Nacional de Migración
19/08/2026 14:14
(UTC -4 horas)
Detalle