Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
722,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRDAMG-DAF-CM-2026-0003
Título:
Adquisición de material gastable médico
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de material gastable médico para pacientes de este centro hospitalario.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA MANOLO TAVAREZ JUSTO. KILOMTRO 2.5, SALIDA NAGUA San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:15:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
8,307.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
8,307.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
8,307.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de material gastable médico
8,307.20
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRDAMG-DAF-CM-2026-0003
1
8,307.20
DOP
Aprobado
CUOTA DUMAS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 15:42:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 09:55:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/08/2026 12:26:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/08/2026 16:01:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/08/2026 14:21:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/08/2026 16:42:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
20/08/2026 10:54:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
20/08/2026 16:43:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
20/08/2026 20:54:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
20/08/2026 21:46:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
21/08/2026 11:08:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
21/08/2026 12:44:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
21/08/2026 13:36:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
21/08/2026 15:08:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
21/08/2026 15:10:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
21/08/2026 15:14:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION CM 0003.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA CM 0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO CM 0003.pdf
Acta simple de aperturas de ofertas
Descargar
SOLICITUD CM 0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023553
01/09/2026 15:52
731,716.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 15:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jean Carlos Basulto Lopez
282,571.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
328,040 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Productos Medicinales, SRL
69,620 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Leromed Pharma, SRL
43,178.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dumas Medical, SRL
8,307.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
722,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
AGUJA RAQUIDEA NO. 23
1,000
UD
15
15,000.00
2
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
AGUJA 18
500
UD
5
2,500.00
3
42142501 - Agujas para am
(...)
42142501 - Agujas para amniocentesis
2.3.9.3.01
BAJANTE DE SANGRE
3,000
UD
10
30,000.00
4
42131504 - Batas para pac
(...)
42131504 - Batas para pacientes - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BATA DESECHABLE MANGAS LARGAS
5,000
UD
65
325,000.00
5
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA NASOGASTRICA NO. 10
2,000
UD
8
16,000.00
6
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA NASOGASTRICA NO. 12
2,000
UD
15
30,000.00
7
42141903 - Kits o accesor
(...)
42141903 - Kits o accesorios para enema
2.3.9.3.01
ENEMA FLEET 133 ML
100
UD
145
14,500.00
8
42141903 - Kits o accesor
(...)
42141903 - Kits o accesorios para enema
2.3.9.3.01
ENEMA FLEET PEDIATRICO
100
UD
120
12,000.00
9
41104019 - Colectores de
(...)
41104019 - Colectores de muestras - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TRANSCUR PARA CULTIVO
1,000
UD
150
150,000.00
10
42272404 - Unidad de dren
(...)
42272404 - Unidad de drenaje de la cavidad pleural o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SELLO DE AGUA
100
UD
1,200
120,000.00
11
42271903 - Tubos endotraq
(...)
42271903 - Tubos endotraqueales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQUEAL 2.0 CON BALON
200
UD
35
7,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023553
Informe final de la selección DO1.AWD.2023553
01/09/2026 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827092
La lista de oferentes del proceso HRDAMG-DAF-CM-2026-0003 publicada por Hospital Regional Dr. Angel Maria Gaton
01/09/2026 15:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821788
Preguntas sobre el procesos
19/08/2026 12:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2169441
Publicación modificación
18/08/2026 08:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2169441
Publicación modificación
18/08/2026 08:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820893
Preguntas sobre el procesos
17/08/2026 17:23
(UTC -4 horas)
Detalle