Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
672,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAMOCA-CCC-PEPB-2026-0002
Título:
SERVICIO DE PUBLICIDAD EN TELEVISION Y RADIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE PUBLICIDAD EN TELEVISION Y RADIO PARA IMPULSAR LA CONSERVACIÓN DEL AGUA, ACCIONES CONTEMPLADAS EN EL PROYECTO REGISTRADO CON EL CÓDIGO SNIP 16340: MEJORAMIENTO DE LOS SISTEMAS DE MEDICIÓN DE AGUA POTABLE, REFORMULADO PARA AMPLIACIONES DE REDES EN SECTORES PRIORITARIOS, FORTALECIMIENTO DE LOS SISTEMAS DE BOMBEO ASOCIADOS, DESARROLLO DE BRIGADAS TÉCNICAS DE DETECCIÓN DE FUGAS, Y LA CREACIÓN DE UNA UNIDAD DE ANÁLISIS DE MICRO MEDICIÓN QUE TRAJE DE FORMA INTEGRADA CON LAS ÁREAS COMERCIA
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE PRESIDENTE VASQUEZ ESQ SANCHEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:01:08(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
16340
Valor total del presupuesto
82,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
82,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
82,500.00
DOP
82,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
16,500.00
DOP
Octubre
2026
2
PAGO DE FACTURA
16,500.00
DOP
Noviembre
2026
3
PAGO DE FACTURA
16,500.00
DOP
Noviembre
2026
4
PAGO DE FACTURA
16,500.00
DOP
Diciembre
2026
5
PAGO DE FACTURA
16,500.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788372282041lElwD
1
82,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 14:38:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/08/2026 14:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/08/2026 14:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/08/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/08/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
21/08/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
21/08/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
24/08/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
24/08/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO PUBLICIDAD 2.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA PUBLICIDAD 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME PERICIAL.pdf
Otro
Descargar
INVITACION Y CONVOCATORIA PUBLICIDAD 2.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
JUSTIFICACION.pdf
Otro
Descargar
REQUISICION PUBLICIDAD 2.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA PUBLICIDAD 2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023159
01/09/2026 08:34
672,499.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 08:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fernando Moronta Moronta
82,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
José Elías Tineo Hiciano
112,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rafael Lantigua Polanco
125,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lancom Publicidad, EIRL
82,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pedro Antonio Santos Rosario
42,500 Pesos Dominicanos
Luis De Jesús Santana García
45,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Leocadio Antonio García Medina
42,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mario Alberto Colon López
57,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Duomedio Plataforma Comunicacional Escolang SRL
82,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
672,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PROGRAMA DE TELEVISIÓN LOCAL, TRANSMITIDO DE LUNES A VIERNES POR TELEVIADUCTO SRL EN HORARIO DE 12:00 M A 1:00 PM. AL MEDIO DÍA VER FICHA TECNICA
1
UD
82,500
82,500.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PROGRAMA DE TELEVISIÓN LOCAL, TRANSMITIDO DE LUNES A VIERNES POR MOCA VISIÓN, EN HORARIO DE 1:00 PM A 2:00 PM. PROPUESTA DIARIA VER FICHA TECNICA
1
UD
112,500
112,500.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PROGRAMA DE TELEVISIÓN LOCAL, TRANSMITIDO DE LUNES A VIERNES POR TELEVIADUCTO, SRL EN HORARIO DE 7:00 PM A 8:00 PM. MOCA POR FUERA Y POR DENTRO VER FICHA TECNICA
1
UD
125,000
125,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PROGRAMA DE TELEVISIÓN LOCAL, TRANSMITIDO DE LUNES A VIERNES POR EL CANAL 58, EN HORARIO DE 9:00 PM A 10:00 PM. YANILDA AUTENTICA VER FICHA TECNICA
1
UD
82,500
82,500.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PROGRAMA DE TELEVISION LOCAL, TRANSMITIDO DE LUNES A VIERNES POR TELEVIADUCTO, SRL EN HORARIO DE 11:00 P. M A 12:00 PM.AL CAER LA NOCHE VER FICHA TECNICA
1
UD
42,500
42,500.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
PROGRAMA DE TELEVISION LOCAL, TRANSMITIDO DE LUNES A VIERNES POR MOCA VISION , SRL EN HORARIO DE 9:00 A. M A 10:00 EN EL PUNTO VER FICHA TECNICA
1
UD
45,000
45,000.00
7
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
PROGRAMA RADIAL LOCAL, TRANSMITIDO DE LUNES A VIERNES POR RADIO IDEAL, EN HORARIO DE 7:00 AM A 8:00 AM. EL GOBIERNO BACHATERO VER FICHA TECNICA
1
UD
42,500
42,500.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
REPORTAJES EN PROGRAMAS RADIALES: NOTI DIARIO, EL MATUTINO AL DÍA Y MICRÓFONO ABIERTO TRANSMITIDOS POR RADIO IDEAL, EN DIVERSOS HORARIOS. PRODUCCIONES ALBERTO COLÓN VER FICHA TECNICA
1
UD
57,500
57,500.00
9
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
PROGRAMA DE ANÁLISIS, NOTICIAS Y COMENTARIOS. TRANSMISIÓN EN VIVO POR YOU TUBE Y FACEBOOK, HORARIO DE 3:00 A 4:00 PM. DUO ACTUALIDAD VER FICHA TECNICA
1
UD
82,500
82,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023159
Informe final de la selección DO1.AWD.2023159
01/09/2026 08:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826418
La lista de oferentes del proceso CORAAMOCA-CCC-PEPB-2026-0002 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Moca
31/08/2026 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle