Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
18,802,187 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDOPPRIL-DAF-CM-2026-0068
Título:
SERVICIO DE ADECUACIÓN, REPARACIÓN, PINTURA Y ACONDICIONAMIENTO DE VARIAS OFICINAS A NIVEL NACIONAL Y EN LA SEDE CENTRAL. PROCESO DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES MUJER.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE ADECUACIÓN, REPARACIÓN, PINTURA Y ACONDICIONAMIENTO DE VARIAS OFICINAS A NIVEL NACIONAL Y EN LA SEDE CENTRAL. PROCESO DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES MUJER.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
No complejas
Dirección de ejecución del contrato
Calle 43, Edif No. 18, Ens. La Fe, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:00:30(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
18,802,187.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
22,924,615.36
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
18,087,022.50
DOP
22,050,064.35
DOP
Ver
2.2.7.1.07
715,164.50
DOP
874,551.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786986817439DjTlq
3
22,924,615.36
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 16:58:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/08/2026 10:22:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES PINTURA REGION ESTE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS ADECUACION PREVENCION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS ADECUACION SEIBO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS BAÑOS SEDE CENTRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS PINTURA REGION SUR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS PINTURA SEDE CENTRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS REGION NORTE Y NOROESTE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS SALCEDO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS SANTIAGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Codigo de Integridad Institucional.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO 033.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 042.docx
Otro
Descargar
PARTIDAS PRESUPUESTARIA.xlsx
Otro
Descargar
PDF FO-ME-017 Formulario Debida Diligencia externa a Proveedores 2024 - EJEMPLO.pdf
Otro
Descargar
PDF FO-ME-017 Formulario Debida Diligencia externa a Proveedores 2025.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE ADECUACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC D045 Curriculo Personal Propuesto.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021949
28/08/2026 17:07
10,793,078.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 17:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
CGL Suplidora, SRL
10,793,078.46 Pesos Dominicanos
Sin título
DO1.AWD.2022379
28/08/2026 17:10
1,964,525.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 17:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Inversiones Deleca, SRL
1,232,736.56 Pesos Dominicanos
Sin título
Inversiones Deleca, SRL
731,788.8 Pesos Dominicanos
Sin título
DO1.AWD.2021950
28/08/2026 17:11
10,167,011.55 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 17:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Grupo 2000, SRL
10,167,011.55 Pesos Dominicanos
Sin título
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
8,511,404.25
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
SERVICO DE ACONDICIONAMIENTO DE LA DIRECCION DE TRANSFORMACION DIGITAL DE LA SEDE CENTRAL. VER ESPECIFICACIONES TECNICAS.
1
UD
1,540,000
1,540,000.00
2
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
SERVICO DE DESMONTE, ADQUISICION E INSTALACION DE FENOLICO PARA BAÑOS DE LA SEDE CENTRAL. VER ESPECIFICACIONES TECNICAS.
1
UD
450,000
450,000.00
3
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
SERVICO DE ACONDICIONAMIENTO DE LA DIRECCION DE PREVENCION DE LA SEDE CENTRAL. VER ESPECIFICACIONES TECNICAS.
1
UD
1,230,000
1,230,000.00
4
72101601 - Instalación o
(...)
72101601 - Instalación o reparación de techos
2.2.7.1.01
SERVICIO DE REPARACION DE SUPERFICIE CORRECION DE GRIETAS, APLICACIÓN DE PINTURAS EN MUROS Y TECHOS DE LOS EDIFICIOS DE TRANSFORMACION DIGITAL, RECURSOS HUMANOS, RELACIONES PUBLICAS Y SEDE CENTRAL. VER ESPECIFICACIONES TECNICAS.
9,722.61
M2
475
4,618,239.75
5
73181104 - Servicios de p
(...)
73181104 - Servicios de pintura
2.2.7.1.07
SERVICIO DE APLICACIÓN DE PINTURA EN LA SEÑALIZACION HORIZONTAL DE AREAS DE PARQUEOS Y CALLES DEL ENTORNO DEL EDIFICIO DE LA SEDE CENTRAL. VER ESPECIFICACIONES TECNICAS.
1
UD
120,000
120,000.00
6
73181104 - Servicios de p
(...)
73181104 - Servicios de pintura
2.2.7.1.07
SERVICIO DE APLICACIÓN DE PINTURA EN AREAS DE ACERAS PERIMETRAL DEL EDIFICIO. VER ESPECIFICACIONES TECNICAS.
569.39
M2
550
313,164.50
7
73181104 - Servicios de p
(...)
73181104 - Servicios de pintura
2.2.7.1.07
SERVICIO DE PREPARACION DE SUPERFICIE Y APLICACIÓN DE PINTURA EN HIERROS, ESCALERAS Y PROTECTORES DE VENTANAS. VER ESPECIFICACIONES TECNICAS.
1
UD
240,000
240,000.00
1.2
Lote 2
ADQUISICION DE SERVICIO DE OBRAS MENORES 3ER TRIMESTRE
-
Subtotal
8,138,211.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
SERVICO DE ACONDICIONAMIENTO NUEVO LOCAL PARA OFICINA IDOPPRIL PROVINCIA SALCEDO. VER ESPECIFICACIONES TECNICAS.
1
UD
630,000
630,000.00
2
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
SERVICO DE ACONDICIONAMIENTO PARA OFICINA REGIONAL IDOPPRIL PROVINCIA SANTIAGO. VER ESPECIFICACIONES TECNICAS.
1
UD
4,860,000
4,860,000.00
3
72101601 - Instalación o
(...)
72101601 - Instalación o reparación de techos
2.2.7.1.01
SERVICIO DE REPARACION DE SUPERFICIE CORRECION DE GRIETAS, APLICACIÓN DE PINTURAS EN MUROS Y TECHOS. VARIAS PROVINCIAS REGION NORTE Y NOROESTE. VER ESPECIFICACIONES TECNICAS.
5,486.76
M2
475
2,606,211.00
4
73181104 - Servicios de p
(...)
73181104 - Servicios de pintura
2.2.7.1.07
SERVICIO DE REPARACION DE HERRAJE Y APLICACIÓN DE PINTURA REGION NORTE Y NOROESTE. VER ESPECIFICACIONES TECNICAS.
1
UD
42,000
42,000.00
1.3
Lote 3
LOTE 3
1.3.1
Lote 3
I
-
Subtotal
1,240,571.75
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101601 - Instalación o
(...)
72101601 - Instalación o reparación de techos
2.2.7.1.01
SERVICIO DE REPARACION DE SUPERFICIE CORRECION DE GRIETAS, APLICACIÓN DE PINTURAS EN MUROS Y TECHOS. VARIAS PROVINCIAS REGION SUR. VER ESPECIFICACIONES TECNICAS.
2,611.73
M2
475
1,240,571.75
1.4
Lote 4
LOTE 4
1.4.1
Lote 4
SERVICIO
-
Subtotal
912,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101601 - Instalación o
(...)
72101601 - Instalación o reparación de techos
2.2.7.1.01
SERVICIO DE REPARACION DE SUPERFICIE CORRECION DE GRIETAS, APLICACIÓN DE PINTURAS EN MUROS Y TECHOS. VARIAS PROVINCIAS REGION ESTE. VER ESPECIFICACIONES TECNICAS.
1,920
M2
475
912,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827407
RE: SOLICITUD DE INFORMACION
02/09/2026 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826227
SOLICITUD DE INFORMACION
31/08/2026 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826011
Solicitud de Reconsideración y Reevaluación del Acto de Adjudicación
28/08/2026 17:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2021950
Informe final de la selección DO1.AWD.2021950
28/08/2026 17:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2022379
Informe final de la selección DO1.AWD.2022379
28/08/2026 17:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2021949
Informe final de la selección DO1.AWD.2021949
28/08/2026 17:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825996
La lista de oferentes del proceso IDOPPRIL-DAF-CM-2026-0068 publicada por Instituto Dominicano de la Prevención y Protección de Riesgos Laborales
28/08/2026 16:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824300
ACLARACION
25/08/2026 17:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824299
SOLICITUD DE INFORMACION
25/08/2026 17:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822393
RE: CONSULTA
20/08/2026 13:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821966
CONSULTA
19/08/2026 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821412
RE: Solicitud de aclaración sobre documentación técnica aplicable al Lote No. 4 – Pintura Región Este
18/08/2026 15:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820915
Solicitud de aclaración sobre documentación técnica aplicable al Lote No. 4 – Pintura Región Este
17/08/2026 19:09
(UTC -4 horas)
Detalle